Лучшая школа для отличника

26.06.2020 323 0.0 0
Лучшая школа для отличника
Обычная средняя школа не сможет долгое время поддерживать высокое качество обучения, даже в отдельном классе. Скорее всего, у вас будут два-три сильных педагога. А остальные предметы будут преподавать обычные учителя, и все эти дисциплины вы будете знать посредственно.

Немаловажный фактор – социальная среда, общая атмосфера в школе.

Что и говорить, в средних школах она всегда была агрессивной. Слабым ученикам не нравится, когда кто-то учится лучше них. А если слабых учеников подавляющее большинство, они способны затравить более талантливых детей. Даже если класс, где учится ребенок, относительно благополучный, ему все равно не гарантирована защита от давления со стороны школьных хулиганов. Иногда доходит до того, что показать желание учиться становится опасно.

У нас как-то показывали фильм «Балканский мальчик». Главный герой этого фильма, двенадцатилетний отличник, терпит постоянные издевательства от хулиганов из своего класса. Постепенно он теряет надежду, ожесточается и скатывается вниз. Фильм был снят в Македонии, но случаи подобной агрессии, к сожалению, нередки и в российских средних школах. Балканский мальчик в конце концов становится убийцей, все кончается трагически.

В иной средней школе даже показывать стремление лучше учиться опасно – затравят. Если в вашей школе большинство составляют слабые ученики, если они агрессивно относятся к отличникам, немедленно меняйте школу.

Неблагоприятная не только для учебы, но даже и для жизни среда – одна из самых весомых причин, почему родители стараются определить своих детей именно в гимназии и лицеи. В таких школах состав учеников более однородный, так что и обстановка в целом, и отношения между детьми складываются здоровые.

Итак, для отличника обычная средняя школа не подходит. Нам важен конечный результат – возможность плодотворно учиться. Как же выбрать хорошую школу?
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также