Международный валютный фонд. Основные функции МВФ

20.03.2020 505 0.0 0
Международный валютный фонд. Основные функции МВФ
С целью решения проблем восстановления и стабилизации разрушенной в период Второй мировой войной экономики европейских государств в 1944 г. в Бреттон-Вуде (США) состоялась представительная международная валютно-финансовая конференция.

Одним из главных итогов ее стало решение об учреждении двух организаций: Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Фонд был призван поддерживать стабильность мировых валютных систем, а банк – стимулировать долговременное экономическое развитие стран-участниц.

Их общей целью являлось также содействие становлению открытой рыночной экономики в мире.

Международный валютный фонд(МВФ) начал свою деятельность в марте 1947 г. в качестве специализированного органа ООН. Его штаб-квартира расположена в Нью-Йорке.

Руководящим органом МВФ является совет управляющих, состоящий из министров финансов или управляющих центральными банками стран-участниц и собирается ежегодно.

Исполнительным органом является директорат, включающий 6 представителей от стран с наибольшей долей капитала в Фонде и 16 – от остальных стран, избираемых по географическому признаку.

Капитал МВФ складывается из взносов участников в соответствии с установленными квотами, размер которых зависит от экономического участия страны в международной торговле.

Сегодня Фонд объединяет около 196 стран, а капитал составляет примерно 128 млрд долларов.

Самым большим количеством голосов в МВФ обладают: США – 17,8 %; Германия – 5,99 %; Япония – 6,13 %; Великобритания – 4,95 %; Франция —4,95 %; Саудовская Аравия —3,22 %; Италия —4,18 %; Россия —2,74 %. Доля 15 стран участниц ЕС – 30,3 %, 29 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития имеют в совокупности 60,35 % голосов в МВФ. На долю остальных стран, составляющих свыше 84 % количества членов Фонда, приходится лишь 39,75 %.

Для принятия наиболее важных решений МВФ необходимо 85 % голосов участников.

Основными функциями МВФ являются:

1) содействие развитию международной торговли и валютного сотрудничества;

2) поддержание устойчивости валютных паритетов и устранение валютных ограничений;

3) предоставление кредитных ресурсов любым странам-участницам для выравнивания платежи ых балансов;

4) стабилизация денежных обменных курсов;

5) консультирование стран дебиторов;

6) разработка стандартов международной финансовой статистики;

7) сбор и публикация международной финансовой статистики.

Страны-участницы обязаны регулярно информировать МВФ о своих золотовалютных резервах, состоянии экономики, платежного баланса и т. д.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также