Настил натурального линолеума

25.01.2020 329 0.0 0
Настил натурального линолеума
Во время укладки натурального линолеума влажность основания (пола) не должна превышать 3 %. Не менее важными характеристиками являются относительная влажность (40 – 60 %) и температура воздуха (20 – 24 °С).

Данный вид покрытия наклеивают при помощи водно-дисперсионного клея, который предназначен именно для него. Клей размазывают по основанию специальным зубчатым шпателем (размер В-2).

Линолеум бытового назначения обычно выпускается рулонами шириной 2 м. Поверхность, как правило, собирается из двух или более полотнищ.

Если нужно создать эксклюзивное покрытие, то рисунок собирают из деталей разной текстуры, оттенков и цветов.

Подобная работа предполагает применение криволинейных смещений фрагментов разных размеров и конфигурации. Швы закрывают сваркой, чтобы кромки не отставали.

Для жилого помещения (дома, квартиры) подойдет холодная сварка, которую выполняют с использованием особых клеев. Клеем заполняют стыки на глубину не менее 0,5 мм.

Кромки полотнищ защищаются с обеих сторон скотчем, чтобы на них не попал состав.

Если же клей все-таки попал на линолеум, то нужно подождать, когда он высохнет, а потом аккуратно счистить его ножом или малым шпателем.

В общественных зданиях, где нагрузки на линолеум очень большие, рекомендуют использовать горячую сварку для закрывания стыков.

Шнур для запаивания можно выбрать одноцветный или многоцветный, в зависимости от дизайна. В настоящее время выпускают также люминесцентные сварочные шнуры. Их используют, чтобы улучшить функциональность покрытия, а также в дизайнерских целях.

Помимо этого, стыки покрытия с другими материалами маскируют декоративными планками, или молдингами.

Данные изделия производятся не только для плоских поверхностей, но и для перепадов высот от 1 см.

Если участок неровный, то его перекрывают, используя пластиковые профили, которые разогревают в горячей воде или строительным феном перед монтажом. После этого профилю придают необходимую форму.

Стоимость натурального линолеумного покрытия за 1 м2 в среднем составляет 600 р. Если линолеум будут укладывать специалисты, то к этой сумме следует прибавить затраты на подготовку пола (основания) и саму работу по укладыванию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также