Названы топ-5 причин отказаться от использования карты памяти

21.05.2023 214 0.0 0
Названы топ-5 причин отказаться от использования карты памяти

На съемный накопитель не все приложения можно установить, но зато его можно использовать для хранения данных – фото и видео.

Практически в любом Android-смартфоне есть слот под карту памяти. Посредством такого расширения можно увеличить объем памяти до 1 Тб, в зависимости от модели.

Об этом говорится в материале портала iTechUA.

На съемный накопитель не все приложения можно установить, но зато его можно использовать для хранения данных – фото и видео. Но есть несколько нюансов, из-за которых карту памяти лучше не использовать.

Карта памяти может подвести в любой момент

Устройство такого типа крайне примитивно и слабо защищено от программных ошибок. Часто случались ситуации, когда оно выходило из строя без видимых причин, забирая в цифровой рай тысячи фотографий и видеороликов.

Как правило, ремонту такие устройства не подлежат, а восстановление данных (если это возможно) может стоить больших денег. Чаще всего это происходит с дешевыми накопителями от сомнительных малоизвестных производителей.

Не все программы могут работать с картой памяти

Дело в том, что скорость внутренней памяти смартфона выше, чем скорость работы с флэш-картой. Не все приложения можно установить на карту – самые основные требуют как раз установку на накопитель смартфона.

В современном смартфоне памяти и так много

Если рассматривать покупку смартфона в 2023 году, желательно брать девайс с 128 гигабайтами памяти. Такого объема достаточно для обычного пользования устройством. Даже если вы каждый день снимаете тик-токи, то 128 гигабайт вам хватит надолго. Зачем еще тратить деньги на внешний накопитель.

Информация на карте памяти может быть скомпрометирована или уничтожена вирусами

К примеру, вы подключаете карту в картридер на ПК, в котором есть вирусы. Вредоносное ПО может не только скопировать ваши файлы, но и зашифровать ваш накопитель так, что вы не сможете им пользоваться.

Если уже говорим о подключении SD-карты к картридеру, то стоит упомянуть, что иногда карта памяти выходит из строя именно в момент подключения к ридеру из-за резкого скачка напряжения или наличия статического электричества.

Карта памяти имеет ресурс, измеряемый количеством циклов перезаписи

Файлы на таком накопителе хранятся в виде электрических зарядов внутри блоков микросхемы. По мере износа ячейки микросхемы перестают сохранять заряды, что приводит к медленной работе и сбоям. Если вы постоянно что-то записываете и удаляете с SD-накопителя, то наступит такой момент, когда карта может выйти из строя.

Карту памяти в смартфоне при активном использовании нужно менять на новую примерно раз в год. Можно использовать приложения, которые показывают степень износа такого накопителя.

Чем заменить карту памяти?

Самое практичное решение – использовать облачные сервисы хранения данных. При желании можно подобрать даже бесплатный сервис. Единственный минус – нужен скоростной доступ в интернет. Но в большом городе практически везде есть 4G и Wi-Fi точки в общественных местах. А если пользуетесь картой памяти, то не забывайте периодически создавать резервные копии на компьютер.

Как сообщал Курсор, многие владельцы смартфонов привыкли заряжать гаджеты до 100-процентного уровня и оставлять их на зарядке на всю ночь, не задумываясь, вредно ли это для устройства.

Современные телефоны обычно заряжаются до максимума за пару часов, так что держать их на зарядке долго нет никакой необходимости.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar