Нужно ли во время беременности как-то особенно ухаживать за грудью?

31.03.2020 382 0.0 0
Нужно ли во время беременности как-то особенно ухаживать за грудью?
На молочные железы следует обратить особое внимание. Помимо утреннего и вечернего обмывания дважды в неделю смазывайте соски детским кремом и ежедневно обтирайте жестким полотенцем – это хорошая профилактика мастита. Если у вас плоские и втянутые соски, вам придется подготовить их для своего малыша, чтобы ему было удобно сосать.

Ваша грудь приятно округлилась, и, если бы не некоторая болезненность, особенно характерная для первой половины беременности, и не опасения по поводу того, что с ней будет после, вы бы возликовали. Ликуйте себе на здоровье – все с ней будет хорошо.

И не забывайте простые правила, соблюдение которых сослужит вам хорошую службу.

• Следите за осанкой. Спина должна быть прямой (никакого прогибания), плечи откинуты назад, голова прямо. Постарайтесь, когда сидите, прижимать позвоночник и плечи к спинке стула.

• Утро начинайте с мягкого массажа груди сухой щеткой, в конце массажа – прохладный душ. Можно все сделать и наоборот: прохладное обтирание, а затем энергичное растирание жестким полотенцем. Подобные процедуры не стоит делать вечером: стимуляция кровообращения помешает вам уснуть.

• Обмывайте грудь во время ежедневного душа водой контрастной температуры. Очень полезно несколько раз в день подержать грудь открытой.

• Для сохранения упругости кожи после ванны или душа (не слишком горячего, чтобы кожа не стала дряблой) энергично растирайте грудь махровым полотенцем. Растерев грудь, разотрите соски.
Внимание! Манипуляции с сосками разрешены только тем, у кого нет угрозы выкидыша!

Чтобы укрепить ткани груди, принимая душ, в заключение направьте холодную струю на грудь, делая круговые движения, – сначала вокруг правой (дальше от сердца), затем вокруг левой груди. Можно принимать попеременно то холодный, то теплый душ, сначала для правой, затем для левой груди, всегда заканчивая холодной водой.

• Ежедневно смазывайте грудь кремом или маслом, поглаживая ее ладонями от основания к соску. Но сосок и альвеолу трогать нельзя, так как они станут слишком мягкими и это осложнит будущее кормление ребенка.

• Не забывайте делать следующие упражнения для грудных мышц. Крепко прижмите ладони друг к другу перед грудью (кончики пальцев вверх), сосчитайте до десяти, расслабьтесь. Повторяйте это упражнение несколько раз в день. Другое упражнение делайте один раз в день: вытяните руки в стороны ладонями вниз, описывайте ими небольшие круги: 15 раз вперед, 15 раз назад.

• Время от времени (пока грудь еще не слишком тяжела) обходитесь без бюстгальтера – трение об одежду тренирует соски. С этой же целью можно вложить в бюстгальтер салфетки из холста или жесткого полотенца.

• После душа положите ладони на соски, сожмите пальцы, двигайте руками вверх-вниз, пока соски не затвердеют.

• Для укрепления сосков: одной рукой поддерживайте грудь снизу, большим и указательным пальцами другой руки вытягивайте сосок, мягко разминая. Можно «покатать» сосок примерно 30 раз между большим и указательным пальцами. Подобное упражнение пойдет на пользу при втянутых сосках.

• Смажьте соски масляным раствором витамина Е, оливковым, персиковым или дезинфицированным подсолнечным маслом и массируйте по часовой стрелке, слегка оттягивая их.

• Если уже во время беременности в груди вырабатывается молозиво, то после мягкого массажа несколько капель может выйти наружу. Поддерживая грудь одной рукой, другой с легким нажимом поглаживайте сверху вниз к околососковому кружку. Выступающее молоко распределите по ареоле и соску.

• При выделении из груди молозива вложите в бюстгальтер специальные прокладки и почаще их меняйте.
Идеальным вариантом для укрепления груди и улучшения (в будущем) лактации могут стать упражнения из книги Фэнни Дэлиз «Рабочие тренировки для беременных». Они способствуют укреплению мышц грудной клетки и улучшению циркуляции крови, а также активизируют молокогонные функции груди.

• Встаньте прямо, ноги на уровне плеч, поднимите руки и согните в локтях, параллельно плечам. Выдохните и сведите руки вместе перед грудью. Следите, чтобы локти были на уровне плеч. Повторите 24 раза.

• Исходное положение то же, разведите руки в стороны на уровне плеч. Выдохните, сожмите кулаки, и согнутые руки поднимите к плечам. Сожмите кулаки так, чтобы ладонь была по направлению к полу. Локти держите на уровне плеч. Выпрямите руки вдоль туловища.

• Выпрямите руки и отведите их назад на уровне плеч, ладони к спине. Поверните предплечья вперед, раскройте ладони. Снова выпрямите руки на уровне плеч. Круговые движения предплечьями повторить 24 раза.

• Исходное положение – встать ровно, руки на уровне плеч. Вдохните и широко разведите руки на уровне плеч, выдохните и скрестите их перед собой, как бы обнимая себя. Повторить 24 раза.

• Встаньте лицом к стене, упритесь руками и отталкивайтесь изо всех сил, не меняя исходного положения ног.

• Старайтесь скрестить руки за спиной.

• Повороты в обе стороны с наклонами. Старайтесь максимально растягивать мышцы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также