Основные меры ухода за вишней

05.01.2020 372 0.0 0
Основные меры ухода за вишней
Основные меры ухода за вишней являются общими для всех плодовых культур: рыхление почвы, удобрение, полив, обрезка и защита посадок от болезней и вредителей. Поскольку вишня весной зацветает довольно рано, следует также принять меры для ее защиты от заморозков. Почти ежегодно бывают поздние весенние заморозки, которые губительно действуют на цветки вишни. Начиная с весны, в течение всего вегетационного периода почва под кустами и деревьями вишни должна быть рыхлой и свободной от сорняков. С этой целью в течение лета проводят 2–3 неглубоких рыхления. Осенью после внесения удобрений проводят более глубокую (на глубину 15–25 см) перекопку.

Если при посадке в посадочную яму были внесены перегной и минеральные удобрения, то в первые 2–3 года до начала плодоношения удобрения можно не вносить.

В период плодоношения вишня потребляет значительное количество питательных веществ и нуждается в подкормке. Удобрения желательно давать дробным способом. Осенью под перекопку в почву вносят фосфорные удобрения в норме 150–200 г и калийные в норме 60–80 г в твердом виде. Один раз в 2–3 года перед осенней перекопкой применяют органические удобрения в виде перепревшего навоза или компоста. Азотные удобрения (аммиачная селитра или мочевина) вносят рано весной под куст в норме 50–70 г.

Во время вегетации проводят 2 подкормки. Первую приурочивают ко времени отцветания вишни, вторую дают спустя 12–15 дней. Эти подкормки лучше всего проводить разведенным в воде коровяком с добавлением золы. Для приготовления настоя берут 1 ведро коровяка на 5–6 ведер воды, добавляют 1–1,5 кг золы и настаивают 3–6 дней. Под каждый куст выливают 1/2 ведра настоя и сразу же поливают вишню из расчета 2–3 ведра воды на куст. Подкормку можно проводить также и раствором минеральных удобрений (на 10 л воды – по 15 г мочевины и хлористого калия и 25 г суперфосфата).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также