Основные правила ухода за пылесосом, которые помогут продлить срок службы техники

06.10.2020 338 0.0 0
Основные правила ухода за пылесосом, которые помогут продлить срок службы техники
Сегодня пылесос – главный помощник любой домохозяйки, который помогает быстро удалять пыль и загрязнения практически с любой поверхности и из труднодоступных мест. Несмотря простоту устройства, пылесос как и любая техника, требует соблюдения установленных производителем правил эксплуатации и ухода за пылесосом. В этой статье мы поговорим о том, как правильно ухаживать за пылесосом, чтобы предотвратить его случайный выход из строя или серьезную поломку, которая может потребовать полной замены техники.
 

Что собой представляет современный пылесос

Со времени появления первых пылесосов, внутренне устройство этой техники практически не изменилось. Пылесос состоит из прочного корпуса, для которого используется пластик или металл, пылесборника, системы фильтров, а также трубы, шланга-воздуховода и набора насадок. За сбор пыли отвечает специальная турбина, которая откачивает воздух из корпуса,2 и создает вакуум. Он, в свою очередь, под воздействием внешнего давления заполняется воздухом вместе с частичками пыли и мелкого мусора. Пыль собирается в специальном отсеке, а воздух проходит через систему фильтров для удаления остатков загрязнений и подается обратно в комнату.
Основные правила ухода за пылесосом, которые помогут продлить срок слу

Топ-5 правил по правильному использованию и уходом за пылесосом

Несмотря на простоту внутреннего устройства, пылесос требует бережного отношения, как и любая бытовая техника. Существуют несколько правил ухода за пылесосом, которые рекомендуется соблюдать для того, чтобы техника справлялась с возложенными на нее задачами и не вышла из строя. К ним относятся:
 
  1. время беспрерывной работы устройства не должно превышать 1-1,5 часов для предотвращения перегрева двигателя;
  2. при снижении тяги стоит очистить пылесборник, а также удалить загрязнения с фильтров или заменить их новыми;
  3. тканевые мешки для сбора пыли не подлежат стирке, поскольку это может привести к усадке, образованию расстояний между нитями и перегрузке двигателя;
  4. если не удается восстановить тягу, то стоит осмотреть шланг и трубу, в которых может забиться мусор, тем самым перекрывая нормальный доступ воздуха;
  5. для очистки штор или ковров со слабым ворсом стоит снижать мощность устройства, если это не происходит в автоматическом режиме.
Кроме того, существуют правила, соблюдение которых обязательно для всех бытовых электроприборов. Прежде всего, не стоит работать с устройством мокрыми руками, поскольку это может привести к короткому замыканию и выходу из строя двигателя. Также очистку и обслуживание пылесоса стоит проводить только в выключенном состоянии, полностью отключив его от сети. Купить пылесос можно в интернет-магазине «Фокс»: здесь покупатели могут найти модель подходящей мощности и размера, а также с набором необходимых функций.
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar