Освещение сада в ландшафтном дизайне

09.07.2020 373 0.0 0
Освещение сада в ландшафтном дизайне
Освещение сада играет существенную роль в ландшафтном дизайне.

Так, например, в Японии фонарь является важным элементом садового участка. Фонари в саду размещают в определенных композиционных точках: рядом с деревьями, водоемами, у входа, моста и т. д. Фонари освещают сад и служат архитектурными элементами. При выборе фонаря нужно руководствоваться его соразмерностью с окружающим пространством.

Фонари бывают двух главных видов – на ножках и подставках. Фонарь на подставке состоит из следующих элементов: основания, пьедестала, держателя, навершия. Фонари без основания, верхушки и пьедестала располагают на земле.

Красивые светильники в саду придают ему своеобразие: выделяя светом и цветом отдельные предметы, сообщают им таинственность.

Уход за малыми архитектурными формами

Чтобы достичь максимального декоративного эффекта, малые архитектурные формы нужно поддерживать в идеальном порядке. Беседки, мостики, навесы, скульптуры должны быть очищены от мусора и при необходимости вымыты. Последнее особенно относится к скульптурам. Требуется тщательно мыть все их фрагменты, в том числе углубления на лице. Это позволит избежать искажения изображения.

Во время полива надо следить, чтобы вода не попала на скульптуру, что вызовет изменение цвета отдельных ее участков. Прежде всего это относится к скульптурам из мрамора и гипса.

На зиму скульптуры лучше убирать в помещение или укрывать.

Изделия из дерева необходимо пропитывать противогрибковыми составами, антисептиками, лаками. Обрабатывать древесину нужно регулярно. Если появились трещины и повреждения, деревянное изделие надо ремонтировать.

Плетеные изделия (садовую мебель) беречь от попадания влаги, убирать на зиму и вовремя чинить.

Если на участке имеются изделия из стекла, их следует регулярно мыть, используя специальные полирующие и очищающие средства.

Все конструкции для растений осенью требуется освобождать от отмерших растений, чистить и красить по мере надобности. Вазоны на зиму рекомендуется закрывать мульчей, измельченными природными материалами или временными декоративными формами. Ценные растительные композиции на зиму обязательно укрывают или ограждают.

Осветительные устройства на участке всегда должны находиться в исправном состоянии, быть чистыми. При перегорании лампочки ее нужно сразу заменить. Также следует иметь необходимый запас осветительной арматуры и комплектующих.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также