Пересадила орхидеи необычным способом… Когда гости увидели моих красавиц, ахнули!

21.02.2018 925 0.0 0
Пересадила орхидеи необычным способом… Когда гости увидели моих красавиц, ахнули!
Пересадка орхидеи — всегда волнительный и очень ответственный процесс. Зачастую мысль о смене места обитания растения посещает нас в тот момент, когда цветок нарастил слишком объемную корневую систему. Тогда большинство хозяев эпифитов просто покупают пластиковый горшок побольше и пересаживают орхидеи.

Но наша редакция советует пересмотреть свои взгляды о банальном выращивании зеленых красавиц в неприметных пластиковых горшках. Лови подборку свежих идей для необычных флористических композиций из живых орхидей!

 

Стеклянные горшки

Опытные флористы рекомендуют пересаживать орхидеи в стеклянные горшки только при условии, что в емкости есть отверстия. И чем больше таких отверстий, тем лучше. В таком случае можно смело выращивать орхидеи точно так же, как в пластике.
Стеклянный горшок без прорезей или с единичным отверстием снизу будет пригоден лишь для выращивания орхидей ванда, аскоценда или фаленопсис. В этом случае производится безсубстратная пересадка растений.

 

Деревянные блоки

Тем, кто желает пересадить красавицу-орхидею из пластикового горшка на блок, следует знать, что делать это можно только весной. Ведь в это время корневая система цветка очень быстро растет.
Владельцам эпифитных растений, высаженных на блоках, важно понимать, что в таком виде корни цветка будут очень быстро пересыхать, поэтому важно ежедневно их увлажнять.

 

Пересадка нескольких растений в один горшок

Выглядят такие композиции просто изумительно. Но тем, кто решится на пересадку нескольких орхидей в одну емкость, важно знать несколько моментов. В едином горшке корни разных растений туго сплетаются, также болезни быстро передаются от одного цветка всем соседним, в случае если зацветает лишь одна орхидея, вид композиции уже не такой нарядный.
Поэтому лучшим выходом для тех, кто хочет объединить свои растения в один вазон, станет вот такая идея: необходимо поместить в одну корзину, кашпо или вазу несколько орхидей в отдельных горшочках.
 

Кашпо из бамбука

Этот вариант выращивания орхидей тоже предполагает частое опрыскивание растений, так как субстрат и мох в таком кашпо имеют тенденцию очень быстро высыхать. 



Лесенка для растений

Размещать комнатные растения на подоконнике уже давно стало тривиальным. На смену скучному оформлению окон приходят разнообразные подставки и опоры для растений. Стоит обзавестись хотя бы одной такой вещицей.



Сетчатые горшки

Отсутствие субстрата у орхидей — рисковая, но очень интересная идея. А всё потому, что растение необходимо более часто опрыскивать не только водой, но и разнообразными подкормками. 


Декоративные ветви

С помощью таких незатейливых веток и цветов орхидеи можно создать просто сказочную композицию. При этом необходимо учесть несколько важных моментов: корни орхидеи следует тщательно укутать мхом и опрыскивать.


Возможно, ты уже пробовала высаживать орхидеи каким-то из этих способов, обязательно поделись своим опытом в комментариях. Ждем красочных фотографий и мудрых советов!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также