Плохие оценки в школе: стоит ли ругать ребенка за неуспеваемость

02.09.2018 774 0.0 0
Плохие оценки в школе: стоит ли ругать ребенка за неуспеваемость
И их даже не особенно интересовало, почему так случилось. «Плохая оценка – вина нерадивого ученика» - этот стереотип засел в них настолько прочно, что иные варианты даже не рассматривались. А между тем, их могло быть очень много, причём большинство из них не подразумевают вины ребёнка. Так что Joinfo.ua сейчас расскажет вам об этом подробнее.

Он ещё не дорос

Норма скорости развития детского мозга весьма широка. В неё входят и те, кто может пойти в школу как на год раньше, так и позже. И честно говоря, лучше подождать, если это нужно. Потому что ребёнку и самому не хочется быть самым глупым среди сверстников – это наносит непоправимый вред самооценке. Так что если вы видите, что ребёнок соображает медленнее, чем это нужно, но педиатр не выказывает по этому поводу опасений – посвятите этот год неспешному домашнему обучению. А ругать – бесполезно, поскольку мозг от этого быстрее развиваться не станет.

Состояние здоровья

Глупо требовать усидчивости и высокой работоспособности, если болит голова, крутит живот или начинаются какие-то гормональные колебания. А уж ругать за то, что невозможно контролировать – так и вовсе не верно. Поэтому если вдруг ребёнок начал приносить плохие оценки – выясните его самочувствие.

Конфликт с учителем

Да, учителя – тоже люди, некоторые из них могут просто невзлюбить ребёнка по каким-то причинам. И сознательно занижать оценки. Стоит ли ругать ребёнка за «испорченный» табель при наличии нормальных знаний? Нет. А вот с педагогом нужно будет разобраться. Для начала в приватной беседе, а может быть и не в одной. Если учитель категорически отказывается вести диалог и пытается оскорбить вас или ребенка, то переходите к "тяжелой артиллерии", обращайтесь за помощью к директору и администрации. Спокойно и аргументированно донесите до руководства учебного заведения свои опасения и претензии.

Ему это не интересно

Вообще. Совершенно. Не интересно, не нужно, не хочется. А на жизнь ребёнок будет чем-то другим в будущем зарабатывать. Стримером, например, станет. Или скетчи на заказ будет рисовать. А все эти «сложные науки» - исключительно для примитивных натур с бедным внутренним миром, да и вообще, «школа – оболванивает». Ну что тут можно сказать. Ругать уже поздно – что выросло, то выросло.

На этих этапах личность уже почти сформировалась, так что только работа с психологом может хоть как-то что-то изменить, поскольку родители для ребёнка - уже не авторитеты. И есть два варианта – либо пытаться продавить свою точку зрения, что может привести к полному разрыву контактов в будущем и сломать человека, либо попробовать таки помочь ему воплотить мечту. Хочет рисовать? Отлично – вот карандаши, бумага, 6 часов, каждый день, скетчи в разных стилях – пусть навык оттачивает. Хочет быть стримером – разберитесь вместе с ним в основах рекламы, монетарной политики ютуба и покажите ему, что хорошо зарабатывают только те господа, что ухитрились раскрутиться, благодаря выдающимся навыкам или интуитивному пониманию основ маркетинга и рекламы.

Да, ваш ребёнок особенный, удачливый и самый лучший, но это знаете только вы, а миру это придётся как-то доказывать. И, к счастью, вовсе необязательно это делать «хорошими отметками». Да и вообще, команда Joinfo.ua советует вам использовать мотивацию вместо критики - это всегда работает лучше.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также