Почему некоторые женщины предпочитают рожать дома?

06.06.2020 453 0.0 0
Почему некоторые женщины предпочитают рожать дома?
Некоторые женщины предпочитают рожать дома из боязни, что в родильном доме им будет плохо. Будущая мама боится, что почувствует себя там брошенной и одинокой. Она не хочет, чтобы роды принимали равнодушные, как ей кажется, врачи и неприветливые, хамоватые медсестры. И вообще она считает, что ее будет угнетать чужая некомфортная обстановка. Адома, как говорится, и стены помогают. Хозяйка дома, она же роженица, полностью свободна: дома она не пациент. В домашних условиях приглашенная акушерка не старается искусственно (с помощью медикаментов) стимулировать роды.

Акушерки-надомницы используют специальные практики дыхания, движения, «пения», массажа, а также методы психологической работы с роженицей – вхождение вместе с ней в особый ритм родов, глубокое сопереживание и отслеживание ее меняющегося состояния. «Домашние акушеры» поддерживают веру женщины в свои силы и помогают пережить роды как глубоко интимное, семейное событие.

Чтобы не довести до беды, приглашают опытную акушерку с хорошими рекомендациями. Познакомьтесь с ней заранее, поймите, можете ли вы ей доверять. Конечно, ни вы, ни акушерка не захотите рисковать, если беременность протекала с осложнениями. Некоторые современные повитухи принципиально не берутся за принятие первых родов: они чаще всего труднее последующих. Неплохо было бы знать, умеет ли акушерка оказывать разнообразную помощь, есть ли у нее необходимые инструменты, если возникнет необходимость вскрыть околоплодный пузырь, прослушать сердцебиение плода, провести надрез промежности, наложить швы на разрез или разрывы, остановить кровотечение. Ведь в роддоме роды проводятся под контролем нескольких специалистов.

Если вы тоже не желаете рожать в родильном доме, решайтесь на роды дома. В наше время есть масса центров, которые ведут курсы по подготовке к домашним родам. Если вы приняли такое ответственное решение, курсы посетить вам необходимо. Главное, правильно выбрать того, кто вас будет этому учить. Существует риск попасть к таким людям, которые некомпетентны в данной области, поэтому ориентируйтесь на отзывы и репутацию выбранного вами центра.
Внимание! Прежде чем принять окончательное решение, взвесьте все «за» и «против». Рожать дома не так уж и безопасно.

• При родах дома рядом с вами должны присутствовать опытные врачи.

• Помимо акушера-гинеколога должен быть и педиатр.

• Даже если роды пройдут благополучно, есть риск развития осложнений у ребенка.

• Не в коем случае нельзя рожать дома, если у женщины плохо протекает беременность, если у нее есть токсикозы.

• Если у женщины гипертония, сахарный диабет, порок сердца или другие заболевания, следует отказаться от родов дома.

• Нельзя рожать дома, если наблюдается клиническое несоответствие размеров головки плода и таза матери. При таком несоответствии самостоятельные роды невозможны и назначается операция – кесарево сечение. Если у женщины узкий таз, то тоже необходимо рожать в родильном доме, так как в любой момент может быть принято решение о проведении операции.

• Если ребенок находится в ягодичном предлежании, роды дома могут быть опасны для жизни матери и ребенка. При таком виде предлежания можно рожать только в родильном доме!

• Никогда не принимайте решение о домашних родах самостоятельно, не посоветовавшись с врачом. Только врач может определить (и то не на все 100%), не представляют ли домашние роды опасности для вашей жизни и жизни вашего малыша.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также