Почему так важна ведущая роль взрослого для ребенка?

13.04.2021 255 0.0 0
Почему так важна ведущая роль взрослого для ребенка?
Как чувствует себя человек, которого попросили исследовать комнату с закрытыми глазами?

Попробуйте сейчас прямо закрыть глаза. Обследуйте, не глядя, то, что вокруг вас. А если придется так походить пусть даже по знакомой комнате? А в незнакомом месте? Каково? Как ощущения? Что вы чувствуете с закрытыми глазами? Все непривычно, неуверенность, страх. Запомните эти чувства, пожалуйста!

А теперь представьте, что кто-то, кого вы любите, водит вас с закрытыми глазами по той же комнате. У вас также будут закрыты глаза, но вы будете не одни, кто-то будет вас вести.

Что бы вы испытывали к этому человеку? Мы делаем это упражнение на живом тренинге в зале, и вы знаете, что говорят те, кого водили за руку по залу?

Они говорили, что испытывали огромное доверие к тому, кто их водил. А как вы думаете, что чувствовали те, кто водил? Да, ответственность.

Вы сейчас прочувствовали то, что испытывает ребенок каждый день. У ребенка жизненный опыт очень небольшой. Поэтому практически все вокруг вызывает любопытство. Интересно же было поисследовать комнату? Но в то же время, когда никто не ведет за собой, когда у родителей нет этой ведущей роли, ребенок испытывает неуверенность, страх. И что делает? Или стоит на месте или движется очень медленно. Или совсем маленький человек уже берет эту непосильную ношу в виде ответственности на себя. Отсюда и появляются маленькие тираны, контролеры, «директора» семьи. И появляются не от хорошей жизни, а от ощущения, что ответственность на себя родители не берут, она валяется бесхозная и, делать нечего, надо отвечать за себя, да и за них, за любимых родителей.

Когда родитель берет на себя ответственность и ведет ребенка за собой, неуверенность превращается в доверие. Один и то тот же корень у этих слов, но какие разные смыслы!

Ведущая роль не в том, чтобы заставлять ребенка что-то делать силой или давлением. А в том, чтобы вести его за собой, находя общий язык и настраивая ребенка на сотрудничество. Поведение следования крайне естественно для ребенка. Надо просто не сбивать эту заложенную природой программу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также