Подарки в знак благодарности

24.04.2019 503 0.0 0
Подарки в знак благодарности
За приглашение на обед

В некоторых случаях хозяйке, пославшей вам приглашение на обед, принято делать подарки. В других районах такая традиция отсутствует. Кроме того, иногда следует делать подарки в том случае, когда вас пригласили на коктейль или на прием, если только он дается не по какому-то особому случаю.

В качестве подарка можно принести цветы, домашний кекс или варенье, коробку конфет, бутылку вина, ликера или более крепкого напитка. Если в подарок приносят что-то из еды, следует дать понять хозяйке, что это вовсе не обязательно выставлять на стол. Можно сказать, что слоеные булочки с вареньем вы принесли ей «к завтраку на следующий день», бутылку шампанского «на тот случай, когда можно будет спокойно посидеть вдвоем», а коробку домашнего печенья «детям, чтобы они полакомились им завтра». Ничто так не может вывести хозяйку из равновесия, как ваше предложение поставить на стол принесенный вами бисквитно-кремовый торт, когда она намеревалась подать на десерт шоколадное суфле или сыры и фрукты.

За приглашение на выходные

Гостям, приглашенным на выходные или на более длительный срок, положено послать или взять с собой для хозяина и/или хозяйки подарок. Накануне визита можно послать букет цветов с запиской следующего содержания: «С нетерпением ждем встречи», а на следующий день после отъезда: «Мы замечательно провели время вместе… и уже скучаем по вас» или: «Спасибо! Нам доставил удовольствие каждый миг пребывания с вами». В качестве подарка с собой можно взять бутылку вина или более крепкого напитка, печенье, пирожные, что-нибудь для дома либо специально для хозяев (скажем, любителям кофе можно подарить кофемолку, тем, кто увлекается видеофильмами кассету с записью), вазу и т. п.

Выбор подарка определяется продолжительностью визита и тем вниманием, которое вам уделяли хозяева. Можете пригласить хозяина с хозяйкой на обед или еще куда-нибудь, или же договориться с хозяевами о том, что в один из вечеров сами приготовите ужин в знак благодарности за их гостеприимство.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также