Погода в Украине весной: прогнозы специалистов

17.02.2018 816 0.0 0
Погода в Украине весной: прогнозы специалистов
2 февраля под Харьковом разбудили "главного сурка Украины". Поскольку Тимка IIІ не увидел своей тени, люди, верящие в подобные приметы, пришли к выводу, что в этом году весна в Украине должна быть ранней и начнется в середине марта.
 

Когда начнется весна и какой она будет 

Весна придет в "нормальные сроки"

Николай Кульбида, начальник Национального гидрометеорологического центра Украины

Давать прогноз погоды на период больше двух недель достаточно проблематично, но в ближайшие две недели никаких особенно характерных проявлений весны на территории Украины не будет. Будет сохраняться умеренный температурный режим без сильных похолоданий, но и без сильных потеплений.

Хочу обратить внимание на то, что понимается под понятием весна. Это переход средней суточной температуры через 0 градусов в сторону повышения. Причем, стойкий переход. Такого перехода в ближайшие 2 недели мы не ожидаем.

Исходя из тенденций, которые есть, скорее всего, весна придет в нормальные сроки. На севере Украины этот переход обычно осуществляется в середине марта, а на юге Украины еще раньше.

Но учитывая, что за последние 20-25 лет не произошло серьезных изменений температуры марта месяца по сравнению с предыдущими периодами, то, скорее всего, весна не будет быстрой, с быстрым нарастанием температуры. Она немного затянется.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также