Полезные свойства баклажана

07.08.2019 356 0.0 0
Полезные свойства баклажана
Баклажан – это овощ семейства пасленовых, ближайший родственник томата, имеющий плод овальной формы и характерного фиолетового цвета.

В сыром виде баклажаны, в отличие от многих овощей, не употребляют.

В зрелых плодах содержатся пектиновые вещества, каротин, аскорбиновая кислота, витамины P и B, углеводы, белки, жиры и микроэлементы (цинк, марганец, кобальт, магний, медь, фосфор, железо, натрий, кальций, калий, алюминий).

Баклажаны вполне могут заменить никотиновый пластырь для желающих бросить курить, поскольку содержащаяся в них никотиновая кислота ослабляет чувство дискомфорта, связанного с отказом от табака.

Употребление в пищу баклажанов существенно улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы (снижает холестерин крови), желчевыводящих путей и почек, служит для профилактики и лечения атеросклероза и очищения кишечника. Несомненную пользу приносят баклажаны людям, страдающим анемией, так как способствуют образованию эритроцитов и повышают уровень гемоглобина крови. Рекомендованы баклажаны и диабетикам, поскольку снижают уровень глюкозы в крови, полезны они и при подагре, так как препятствуют накоплению и отложению мочевой кислоты в тканях.

Сок свежих баклажанов обладает антибактериальными свойствами и может использоваться для лечения плохо заживающих ран и язв.

Баклажаны не рекомендуется употреблять в пищу при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах в стадии обострения и различных расстройствах пищеварения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также