Практикум: как воспитать силу воли

17.05.2020 391 0.0 0
Практикум: как воспитать силу воли
1. Не зацикливайтесь на ошибках. Думайте, как их исправить и как избежать в будущем.

2. Если вам плохо, думайте о хорошем. Известный психолог Дейл Карнеги советовал: «Если вам достался лимон, сделайте из него лимонад!»

3. Составляйте списки того, что надо сделать, приклеивайте листочки с заданиями на видных местах. Отмечайте, что уже сделано, например, делайте записи в дневнике. Эти записи помогут вам убедиться: вы проделали большую работу. Ваша самооценка будет расти, у вас прибавится уверенности в своих силах, укрепится воля.

4. Следите за временем. Не тратьте его понапрасну. Помните о пожирателях времени и боритесь с ними.

5. Приняв решение, выполняйте его.

6. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Не копите невыполненные маленькие дела просто потому, что они кажутся вам скучными. Говорят, что легче всего такие дела выполнять утром. А тот факт, что вы преодолели лень и сделали дело, придаст вам бодрости на весь оставшийся день.

7. Ясно представляйте себе свое будущее и планируйте свои действия на пути к нему. Ставьте перед собой конкретные цели. Записывайте их на бумаге. И возьмите за правило: что записано – должно быть сделано.

8. Большие задачи разбивайте на мелкие и решайте их поочередно. Ставьте перед собой несколько целей одновременно. Где-то вас постигнет неудача, но в другом месте вы добьетесь успеха. Проходя веху за вехой, вы будете видеть, что двигаетесь вперед.

9. Ставьте себе высокую планку. Настоящего успеха в жизни достигают те, кто стремится к высоким целям и не соглашается на меньшее.

10. Хотите улучшить жизнь – управляйте ею. Вас не устраивает школа, класс, институт, профессия – меняйте! Не ждите, когда ситуация или другие люди вынудят вас действовать, не живите по чужой указке. Если вы опережаете события, сами их инициируйте, у вас всегда будет больше свободы действия.

11. В то же время не рискуйте понапрасну, хорошо обдумывайте свои решения: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

12. В конце каждого дня потратьте минут десять-пятнадцать, чтобы поработать со своими ближайшими планами: составьте список дел, вычеркните кое-что из старых списков. Подведите итог дня и поразмыслите над тем, что и как вы делаете.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также