Правильный цвет кухни

19.05.2021 280 0.0 0
Правильный цвет кухни
А если от тесноты, кажется, уже ничего не спасет? Визуально расширить пространство можно, подобрав правильную цветовую гамму.

Чтобы кухня казалась просторнее, приобретайте для нее светлую мебель – а также можно покрасить старый гарнитур, выбрав белый, светло-серый или другие светлые тона. Боитесь, что фасады будут быстро пачкаться? Но сегодня можно купить специальные краски и лаки для дерева, которые позволяют очень легко отмыть окрашенные ими поверхности. Светлые тона стоит выбрать и для стен кухни – так она тоже будет казаться просторнее.

Кстати, покрасить можно любые обои, а не только те, что под покраску. Главное, чтобы они не отходили от стены и крепко держались.

Если же вам надоели скандинавские светлые пространства и кухню хочется, наоборот, затемнить, выберите два основных цвета – светлый и темный, например серый и темно-синий.

Светлый оттенок нужно оставить для нижней части помещения – от середины окна до пола, а более темным окрасить верх: от середины окна до потолка.

Так кухня зрительно разделится на уровни, которые можно будет соединить, покрасив трубы в тот же цвет, что и верхний уровень, либо в другой, но тоже темный и создающий контраст: черный, бордовый или темно-зеленый.

Также стоит заменить стандартный кухонный фартук на более современный – сдержанных оттенков, но из более привлекательного материала. Некоторые решаются на использование зеркальных поверхностей, но это подходит далеко не всегда и не всем. Если вы много готовите, зеркала будут быстро пачкаться. А чтобы не пачкались окрашенные поверхности, используйте водостойкую краску: тогда любые загрязнения можно будет легко убрать.

Чтобы за фартуком было легче ухаживать, его можно закрыть прозрачными панелями из оргстекла. Неплохим вариантом в этой ситуации станет и закаленное стекло с различными графическими рисунками. Только не перестарайтесь с декором – всегда держите в голове мысль, что вам долго жить в этом пространстве и на новую переделку вы, скорее всего, решитесь не скоро.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также