Проблема человечества, решение которой сделает вас миллиардерами

23.05.2017 1167 0.0 0
Проблема человечества, решение которой сделает вас миллиардерами
Когда мы говорим о бизнес-идеях, то, все чаще, мы имеем в виду различные идеи малого и среднего бизнеса, а также всевозможные инновационные стартапы со всего мира. Как правило, наиболее успешными становятся те проекты, которые решают наиболее распространенные проблемы клиентской аудитории. И чтобы создать, пусть небольшой, но стабильный бизнес, приходится выделять какую-то определенную аудиторию потенциальных клиентов, проводить исследование их проблем и желаний, после чего запускать бизнес. 

Но что если посмотреть на ситуацию глобальнее? Что если выбрать в качестве идеи для бизнеса максимально обширную аудиторию клиентов? Что если попытаться решить такие проблемы или воплотить такие фантазии аудитории, которые беспокоят и будоражат воображение почти всего человечества? 

Сегодня вы узнаете о нескольких глобальных проблемах (или желаниях – называйте, как хотите) человечества, решение которых сделает вас миллионерами. Да что там скрывать – решение этих вопросов, скорее всего, сделает вас долларовыми миллиардерами. 

Конечно, решить такие проблемы очень непросто. Лучшие инженеры, ученые, дизайнеры и разработчики по всему миру не первый год пытаются найти решение этих задач. Но кто знает, возможно, именно вам удастся найти наиболее простое, доступное и эффективное решение, которое сделает жизнь людей намного лучше. А вы станете знаменитыми, успешными и финансово независимыми. Начнем с первой такой общемировой проблемы. 

1. Изобретение беспроводного электричества 

Возможно, многие из вас даже не задумывались о такой проблеме. Но она реально существует. Наиболее заметна эта проблема в мире мобильных устройств – телефонов, планшетов, фотокамер, ноутбуков и т.д. Все эти гаджеты невероятно упрощают нам жизнь. Но все они привязывают нас к розеткам. Мы становимся просто зависимыми от электросетей. Набор функций в устройствах увеличиваются. Но батареи, встроенные в эти девайсы, по-прежнему не отличаются огромной емкостью. Поэтому при активном использовании заряда с трудом хватает на целый день. 

Беспроводное электричество – эта та самая технология, которая позволит нам избавиться от всех этих батарей и аккумуляторов. Это сделает гаджеты еще компактнее, тоньше, удобнее. Или просто позволит использовать освободившееся место под внутренние компоненты, позволяющие сделать устройство еще мощнее и функциональнее. 

Беспроводное электричество будет полезно и в быту. Самая большая проблема всех этих домашних приборов – огромное количество проводов. Они повсюду. В каждой комнате. Если появятся технологии, которые позволят избавиться от розеток и проводов, это будет просто невероятным скачком вперед. А еще – это сделает наши жилища более безопасными. 

Удивительно, но над технологией беспроводного электричества уже работают. Специалисты из компании Amazon. Более того, они уже успели создать образцы устройств, которые способны взаимодействовать друг с другом без использования батарей. А питание происходит от сети специальных электрических станций, расположенных повсюду. Да, это сложно реализовать в наши дни. Но когда-то и передача данных на расстояние была просто фантастикой, а сегодня интернетом пользуются миллионы людей по всему миру. 

2. Интернет по всей планете 

Раз уж мы коснулись темы интернета, то стоит вспомнить еще одну глобальную задачу, над которой в последнее время работают очень и очень активно. Лучшие умы научного мира мечтают создать технологию, которая позволит обеспечить интернетом весь мир. 

Удивительно, но даже в 2015 году большая часть нашей планеты все еще не имеет доступа в сеть интернета. Если хотите конкретных цифр, то около 61% жителей Земли не имеют доступ в интернет. А ведь именно наличие интернета на территории той или иной страны является одной из главных задач для развития экономики этой самой страны. 

Такие гиганты, как Facebook и Google, уже активно ведут разработки в этом направлении. Google, например, работает над проектом беспилотников на солнечных батареях, которые будут вещать интернет-сигнал над территориями стран, где до сих пор нет доступа в сеть. Но наличие в этой сфере таких компаний не означает, что у других нет шансов. Нужно только придумать проект обеспечения планеты интернетом, который будет лучше, доступнее и эффективнее, чем у других. 

3. Создание чистого угля 

Конечно же, сегодня активно ведутся работы по внедрению различных систем получения альтернативной энергии при помощи ветра, воды, солнца и т.д. Это просто прекрасно. Но есть одно «Но». Все эти технологии пока еще не способны обеспечить достаточное количество энергии, чтобы говорить о каких-то серьезных изменениях в этой сфере. Дл отдельных зданий, возможно, даже для небольших деревень – да. Но для обеспечения электроэнергией целого города и, тем более, страны – говорить еще рано. 

По прогнозам экспертов, лишь 5% энергии в 2015 году будет приходиться на альтернативные источники энергии. А вот большая часть электричества (чуть менее 50%) будет вырабатываться при помощи главного топлива будущего – угля. И вот тут появляется очередная проблема и задача, которая способна сделать вас миллиардером. Нужно найти способ очистки угля. Вернее – нужно создать технологию, которая позволит очищать воздух от углекислого газа и отправлять этот самый газ не в атмосферу, а под землю, где ему самое место. Кто первый найдет решение этой задачи, тот не только станет богатым и знаменитым. Он войдет в мировую историю. 

4. Решение проблемы озоновых дыр 

Раз уж мы заговорили о вредных выбросах в атмосферу, то стоит сказать про еще одну мировую проблему – нарушение целостности озонового слоя Земли. Того самого, который обеспечивает всем жителям нашей планеты защиту от смертельно опасных ультрафиолетовых лучей. Без этого слоя – жизнь на нашей планете станет просто недоступной. Поэтому над этой проблемой стоит работать в первую очередь. 

Сегодня нарушения озонового слоя имеются над Антарктидой. Озоновая дыра постоянно меняется в размерах. И размеры эти огромны – примерно с североамериканский континент. 

Задача современных исследователей и ученых – найти способы «закрытия» имеющихся озонных дыр, а также поиск решений по предотвращению образования подобных дыр в будущем. 

5. Изобретение искусственного мяса 

Над созданием заменителя для натурального мяса также работают ученые и исследователи по всему миру. О первых результатах можно почитать на страницах научных журналов уже сейчас. Пока еще не удалось создать точный искусственный аналог натуральной свинины или говядины, но исследования продолжаются. 

Почему создание искусственного мяса так важно для будущего человечества? Ответ прост, хотя не каждый его знает. Выращивание сельскохозяйственных животных является просто неэффективным. Животные требуют огромного количества корма. Большая часть выращиваемых сельскохозяйственных зерновых культур идет на корм животных. Около трети всех освоенных земель нашей планеты используется под выпас скота. А спрос на мясную продукцию растет такими темпами, что удовлетворить его в ближайшем будущем традиционными способами будет просто невозможно. Так что за искусственным мясом будущее. 

6. Решение проблемы нехватки пресной воды 

Как бы странно это ни звучало, но пресной воды на нашей планете очень и очень мало. Ее катастрофически мало. Поэтому различные исследования и работы по опреснению морской воды (которой – очень-очень много) ведутся уже не одно десятилетие. Конечно же, старые разработки (опреснительные станции) совсем не годятся. Они расходуют слишком много электроэнергии и при этом производят слишком мало пресной воды (менее 50% от переработанной морской воды). 

Тем не менее, постоянно появляются новые разработки, которые вселяют надежды на светлое будущее. Например, стартап из Калифорнии WaterFX создал новую технологию обработки морской воды, работающую на солнечных батареях. КПД повысился до 93%. А расход энергии снизился в пять раз. Кроме того, данная технология, помимо эффективного опреснения воды, может быть использована и для добычи соли. 

7. Удешевление производства солнечных батарей 

Все вы, наверное, заметили, что солнечную энергию сегодня используют повсюду. Это один из лучших источником альтернативной энергии. Но есть у него один большой минус – современные солнечные панели слишком дороги в производстве и слишком малоэффективны. 

Задача современных изобретателей – найти новые, более дешевые и простые в обработке, материалы для изготовления солнечных панелей. Кроме того, стоит вести работы по увеличению КПД этих солнечных панелей. 

Тот, кому удастся решить эти задачи, станет одной из звезд в сфере высоких технологий. И уж точно заработает миллиарды долларов. 

8. Изобретение таблетки для похудения 

Лишний вес – одна из глобальных проблем человечества. Ненормированный рабочий день, постоянные перекусы, не самая полезная еда и сидячий образ жизни – все это приводит к тому, что люди набирают лишние килограммы. Конечно же, проблему можно решить. Спорт и правильное питание могут изменить все. Но, к сожалению, люди очень ленивы, а еще у них просто нет времени на все это. Им хочется решить проблему за один день или не решать ее вовсе. Им хочется таблетку, которая позволит сбросить килограммы без диет и физических упражнений. 

Раньше подобные желания вызывали лишь смех. Но сегодня ведутся серьезные разработки в этом направлении. Уже есть первые положительные результаты. Правда, все эксперименты проводятся на мышах. Но кто знает, возможно, через несколько лет кто-то создаст нечто подобное и для людей. А пока мы все ждем этого события, стоит подумать об абонементе в ближайший спортзал. 

9. Решение проблемы шума в городах 

Одна из самых серьезных проблем любого большого города – это невероятный, даже опасный, уровень шума. Как правило, большая часть этого шума исходит от автомобилей и другого транспорта, бесконечно колесящего по городским дорогам. И над этой проблемой уже активно работают инженеры, ученые и энтузиасты по всему миру. 

Среди многочисленных проектов по уменьшению уровня шума на дорогах – различные звукопоглащающие и звукоотталкивающие ограждения для дорог, бесшумные виды дорожного полотна, уменьшение количества транспорта на дорогах и другие интересные предложения. Есть и еще более экологичные проекты. Например, фотоэлектрический шумопоглощающий барьер Sound Solar Panel (SSP) от итальянской компании IrisLab. Это ограждение способно не только защитить пешеходов и жителей города от дорожного шума, оно еще и преобразует акустическую энергию в электрическую.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также