Психолог рассказал, как действовать, если ребенка не уважают в классе

01.09.2018 721 0.0 0
Психолог рассказал, как действовать, если ребенка не уважают в классе
Конфликты с одноклассниками – одна из главных причин, по которой дети не любят школу. В маленьком возрасте, по словам экспертов, дети могут быть крайне нетерпимыми по отношения к тем, кто хоть как-то выделяется и не похож на них. Именно поэтому практически в каждом классе есть изгой.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала семейный психолог Валентина Жук.
 
Наверняка, каждый взрослый сможет вспомнить такого из своего класса. Но когда изгоем становиться ваш ребенок – это страшно и больно, отметила врач. Тем более, что младшеклассники такую ситуацию склонны воспринимать едва ли не как конец света.
 

«Малыши очень сложно переживают ссоры, не говоря уже о всяческих «дразнилках» и издевательствах со стороны сверстников. Самое страшное, что дети зачастую молчат об этом, и ваша задача: достучаться до своего чада, разговорить его и выяснить все подробности конфликта. Дразнят обычно тех детей, которые отличаются от большинства. Если ребенок старательный, хочет учиться или просто хорошо соображает и поэтому всегда получает хорошие оценки, то он запросто может стать изгоем в своем классе. Больше всего от так называемых дразнилок страдают мальчики. Ведь мальчик - это будущий мужчина, в нем заложено стремление к лидерству. А если его постоянно оскорбляют и дразнят, ему трудно занять такую позицию и чувствовать себя сильным и уверенным в себе»- отметила эксперт.

 
Во многих школах лидером в классе становится тот, кто учится довольно посредственно или хулиганит. Его уважают за то, что он, например, может раз-другой прогулять школу, он показывает детям, что можно не делать домашних заданий. А тот, кто не поддается закону большинства, становится изгоем, объяснила психолог. Дети начинают придумывать, как бы побольнее уколоть такого ребенка. Вот тогда и появляются клички и обидные прозвища.
 

«Самое главное, что должны сделать родители: не игнорировать проблему! –говорит эксперт. –Иначе ребенок может замкнуться в себе, начать плохо учиться...Объяснить ребенку, что на дразнилки нужно реагировать спокойно. Ведь чем острее реакция, тем больше его будут дразнить».  

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также