Птоз века у детей

21.09.2020 259 0.0 0
Птоз века у детей
Птоз века, или опущение века, – происходит, когда верхнее веко аномально опущено и закрывает глаз почти полностью, оставляя лишь небольшую щель.

Это довольно распространенное заболевание, которое может быть вызвано целым рядом причин. Некоторые родители думают, что это всего лишь косметический дефект и беспокоиться о нем не стоит: глаз видит же! На самом деле постоянно опущенное веко сужает поле зрения, что вызывает у ребенка определенные неудобства.

При птозе пораженное веко может полностью лишиться подвижности или иметь частичную подвижность, то есть немного приподниматься. Постоянно опущенное веко закрывает обзор, из-за чего ребенку в попытках четче рассмотреть предметы вокруг него приходится приподнимать брови, откидывать голову назад. Это вынужденное положение называют позой «звездочета». Такая поза, да и само опущенное веко могут привести к психологическому дискомфорту ребенка из-за насмешек сверстников.

Главная опасность птоза в том, что он не дает правильно развиваться зрительному анализатору, а это в свою очередь крайне негативно влияет на остроту зрения.

Почему происходит опущение века? Причин возникновения болезни масса: это могут быть травмы глаза или головы, патология мышцы, поднимающей веко, ее недоразвитие или вовсе отсутствие. Повлиять могут и различные неврологические заболевания, которые приводят к частичному или полному параличу глазодвигательных мышц или нервов, ими управляющих.

Опущение века – повод немедленного обращения к врачу. Дело в том, что птоз – не самостоятельное, первичное заболевание, а лишь следствие других опасных болезней. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением птоза народными средствами! Только врач-офтальмолог может назначить грамотное лечение, определив причины возникновения опущения века. Не слушайте бабушек, не прикладывайте к аномально опущенному веку ребенка ни тертый картофель, ни маски на основе сырых яиц, ни компрессы с отварами лекарственных трав, которые элементарно могут вызвать аллергию. Все эти средства совершенно бесполезны, так как нисколько не влияют на устранение причины заболевания. Если вы продолжите стоять на своем и пользоваться «безопасными» бабушкиными методами, то опущение века у маленького ребенка может довольно быстро стать причиной других заболеваний глаз – астигматизма, амблиопии, косоглазия.

На что родителям нужно обращать внимание:

• Верхнее веко постоянно опущено вниз и закрывает глаз на одну, две трети или полностью.

• Брови высоко подняты.

• Выражение лица малыша немного сонливое.

• Голова приподнята и откинута назад.

• Ребенок не может моргать опущенным веком.

• Нет возможности опустить веко полностью, чтобы закрыть глаз.

При обнаружении этих тревожных симптомов без промедления обратитесь к врачу!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также