Распространённые мифы в диагностике

09.07.2021 231 0.0 0
Распространённые мифы в диагностике

Миф1. Существует стопроцентная диагностика.

В любой области медицины не существует стопроцентных гарантий хорошего результата, так как врачу всегда приходится иметь дело с уникальным человеческим организмом, имеющим свои индивидуальные особенности. Это же относится и к методам диагностики. Даже самое точное и хорошее исследование может дать сбой, встретившись с этими индивидуальными особенностями. Самые точные диагностические мероприятия достоверны на 95 %, и это скорее исключение, чем правило. Вероятность неточности исследования и возможность диагностической ошибки остаются всегда, поэтому задача врача – проанализировать результаты обследований и принять верное решение, иногда и вопреки результатам анализов.

Миф 2. Если никаких жалоб нет, можно не сдавать никаких анализов.

Некоторые заболевания (инфекции мочевыводящих путей, онкологические, эндокринные заболевания) могут длительное время развиваться, не вызывая никаких жалоб или вызывая общие неспецифические симптомы, такие как повышенная утомляемость, общая слабость и др., на которые некоторые люди совсем не обращают внимания либо связывают их с перегрузкой, гиповитаминозом и т. д. Если человек чувствует себя здоровым, ему действительно не нужно проводить дорогостоящие исследования, но периодически нужно сдавать простые анализы, такие как общий анализ крови и мочи, женщинам один раз в год посещать гинеколога. В этом случае можно обнаружить патологию в ранней стадии. Если же самочувствие не совсем в порядке, то обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил обследование.

Миф 3. Врач назначает дополнительные исследования из-за незнания и профессиональной некомпетентности. Хороший врач может поставить правильный диагноз при осмотре.

Безусловно, опытный врач может в некоторых случаях избавить своего пациента от неоправданных затрат времени и денег на дополнительные обследования. Однако нельзя забывать, что даже при очевидном на первый взгляд заболевании существуют определенные обязательные исследования, данными которых врач должен располагать. Квалифицированный врач мысленно определяет круг возможных заболеваний, многие из которых требуют совершенно разных подходов к терапии, но при этом имеют схожие клинические проявления. Так, боли в животе могут вызываться бактериями, простейшими, глистами или носить функциональный характер. В этом случае могут потребоваться дополнительные исследования, например УЗИ, гастроскопия, микробиологические исследования. Причиной запоров могут быть как функциональные, так и анатомические отклонения. В первом случае лечение – консервативное (нехирургическое), во втором – оперативное. Поэтому в первую очередь речь идет о доверии больного тому врачу, к которому он обращается.

Миф 4. Любое исследование, связанное с забором крови, грозит заражением СПИДом или гепатитом.

Безопасность исследований, связанных с забором крови, зависит от стерильности инструментов. При использовании одноразового оборудования вероятность заражения ВИЧ или вирусом гепатита полностью исключена. Сейчас практически не существует медицинских учреждений, где забор крови осуществляется многоразовыми инструментами.

Миф 5. Если исследование не выявило какого-то заболевания, значит, его нет.

Если при исследовании на некоторые инфекционные заболевания не обнаружены возбудитель или антитела в крови к нему, это может свидетельствовать об инкубационном (скрытом) периоде заболевания. Например, антитела класса G к вирусу краснухи появляются только через 2 недели от момента инфицирования. Сложно диагностировать наличие гельминтов (глистов), так как значительную часть своей жизни в организме человека они не откладывают яйца, по обнаружению которых в кале проводится диагностика. В случаях, когда анализ не показал наличия болезни, но имеется клиническая картина, характерная для данного заболевания, нужно повторить исследование, в других ситуациях (когда повторное исследование может также оказаться безрезультатным или запоздалым) врач может назначить терапию, ориентируясь на клинические данные, то есть симптомы заболевания.

Миф 6. Любое исследование нужно делать в специализированном центре.

Существуют специализированные диагностические центры, где делают редкие и дорогостоящие исследования. Однако простые исследования, такие как общий анализ крови и мочи, рентгенография и др., можно делать в обычных поликлиниках по месту жительства, не опасаясь, что качество исследования будет ниже, чем в диагностическом центре.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также