Революция в воздухе. Американские ученые создали новый тип самолетного крыла

02.04.2019 506 0.0 0
Революция в воздухе. Американские ученые создали новый тип самолетного крыла
Массачусетский технологический институт и NASA представили совершенно новый вид крыла самолета, который может изменить то, как проходит полет. 

Исследователи утверждают, что новое крыло может изменять свою форму, чтобы контролировать полет, пишет Science Alert .

В статье, опубликованной в журнале "Умные материалы и конструкции" в понедельник, исследователи описывают, как они построили крыло самолета из сотен идентичных, легких кубовидного конструкций, скрепленных болтами, а затем покрытых тонким полимерным материалом.

Конструкция позволяет крылу автоматически менять форму, приспосабливаясь к любой конфигурации, оптимальной для текущей фазы полета - с одной конфигурацией для взлета, например, и другой для посадки.

По данным MIT, крыло, исследователи создали и протестировали примерно того же размера, что и на одноместном самолете, но несколько лет назад уже продемонстрировали осуществимость своей конструкции с меньшим крылом. Хотя, первая модель такого крыла длиной в 1 м была собрана вручную.

Это новое крыло не только показывает, что концепция масштабируется, но также демонстрирует новый производственный процесс, сокращает время, необходимое для изготовления каждой отдельной конструкции, с нескольких минут до всего лишь 17 секунд.

"Исследования показывают перспективу снижения стоимости и повышения производительности для больших, легких и жестких конструкций. Наиболее перспективными в ближайшем будущем являются структурные применения для дирижаблей и космических конструкций", - сказал исследователь конструкций Aurora Flight Sciences Даниэль Кэмпбелл, который не принимал участия в исследовании.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также