Ривьерский пирог в мультиварке

13.07.2019 331 0.0 0
Ривьерский пирог в мультиварке
Для теста: 450 г пшеничной муки, 225 г нарезанного маленькими кубиками, сливочного масла, 2 слегка взбитых яйца, 3 ст. л. оливкового масла.

Для начинки: 3 ст. л. оливкового масла (плюс еще немного, если понадобится), 1 мелко нарезанная луковица, 1 мелко нарезанный зубчик чеснока, 400 г промытого шпината, 400 г консервированных артишоков в рассоле (обсушить и разрезать пополам), 6 вареных яиц.

1.  Приготовить тесто, перетерев пальцами муку и масло, пока не получится однородная мелкая крошка. Смешать яйца, оливковое масло и 1/2 ч. л. соли с мукой – если тесто слишком крошится, добавить 1 ст. л. теплой воды. Завернуть его в пленку и охлаждать как минимум 1 час – а лучше оставить на ночь.

2.  Для начинки нагреть 1 ст. л. оливкового масла в большой сковороде или воке, добавить лук и обжарить его на медленном огне 4–5 мин, до золотистого цвета.

3.  Добавить чеснок и готовить еще 2 мин. Переложить смесь в большую миску.

4.  В той же сковороде нагреть еще 1 ст. л. масла и обжарить шпинат порциями, по 3–4 мин, пока он не завянет, перекладывая каждую порцию в дуршлаг, чтобы шпинат стек (после первой порции, возможно, придется добавить еще немного масла в сковороду).

5.  Когда весь шпинат обжарен, нагреть еще 1 ст. л. масла в сковороде и обжарить артишоки в течение 3–4 мин, пока они не начнут покрываться коричневой корочкой. Переложить артишоки и обсушенный шпинат в миску к луку и чесноку, перемешать и приправить. Накрыть крышкой и дать полностью остыть. Яйца сварить и очистить.

6.  Разделить тесто на 2 части, один кусок больше, чем другой. Раскатать в круги и подравнять края.

7.  Смазать маслом чашу мультиварки и проложить дно кругом из теста большего размера так, чтобы края поднимались над стенками.

8.  Положить начинку. Яйца разрезать пополам и положить их срезом вверх в начинку. Смазать края теста оливковым маслом и накрыть оставшимся кругом теста, как крышкой, защипывая края. Украсить листиками из теста и смазать оливковым маслом.

9.  Готовить в режиме «Выпечка» 50–60 мин. Дать остыть пирогу до комнатной температуры и подать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также