Способы крахмаления белья

24.02.2019 488 0.0 0
Способы крахмаления белья
Крахмаление придает белью большую плотность, жесткость, гладкость, лучший внешний вид. Крахмальные вещи меньше мнутся и лучше сохраняются. Однако не все белье рекомендуется крахмалить. Нательное белье (рубашки, кальсоны и др.) не рекомендуется крахмалить, так как при этом понижается пористость ткани.

Различают три способа крахмаления белья: мягкое, среднее и жесткое.

По первому способу крахмалят платья, блузки, воротнички и другие вещи из батиста, шифона, маркизета, кисеи, тюля, марли. Для этого способа требуется 6–9 г крахмала на 1 л воды. Для среднего крахмаления (скатерти, салфетки, чехлы, постельное белье, кители) берут 10–12 г картофельного крахмала. При жестком крахмалении воротничков на 1 л воды требуется 50 г крахмала. К раствору добавляют 15 г буры, которую растворяют отдельно. Бура придает ткани большую жесткость и несмываемость.

Приготовляют крахмальный клейстер следующим образом. Отвешенное количество крахмала замешивают с небольшим количеством воды до получения однородной массы, без комочков, и выливают постепенно в кипящую воду. Крахмал превращается в клейстер. Вначале берут половину требуемой воды. Клейстер должен быть прозрачным и клейким. Мутный клейстер подогревают и подвергают кипячению около 5 минут. Одновременно приготовляют такое же количество холодной подсиненной воды, которую затем выливают в воду с крахмалом.

После пропитывания вещей крахмалом их отжимают и завертывают в белую чистую ткань. Гладят их влажными слабо нагретым утюгом.

Глянц-крахмал. Этот вид крахмала применяют для придания белью, кроме известной устойчивости, еще и красивого блеска. Состав его следующий: рисовый или пшеничный крахмал — 5 частей, белый тальк — 3 части, бура (порошком) — 1 часть. Все составные части тщательно смешивают. Порошок смачивают холодной водой и наносят мокрой тряпочкой на белье. При глажении горячим утюгом крахмал клейстеризуется и придает белью блеск и некоторую жесткость.

Другой состав такого крахмала: борная кислота — 2 части, бура—10 частей, рисовый крахмал — 88 частей. Все это смешивают. Применяют так же.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также