Способы отбивания панических атак

16.10.2019 445 0.0 0
Способы отбивания панических атак
Панические атаки обычно начинаются с дискомфорта или страха и быстро достигают своего пика. Однако чаще всего они непродолжительны – всего 7–10 минут. А заканчиваясь, не приводят к каким-либо нарушениям в организме, а тем более к смерти. И каждый человек должен знать и помнить о том, что от панической атаки еще никто не погиб!

Чаще всего эти приступы возникают в ожидании «выволочки» со стороны начальства либо «дражайшей половины» (или еще кого-то из значимых людей). Но еще чаще – во время поездок в метро, автобусе, троллейбусе, трамвае, в переполненной электричке, в лифте. А весьма нередко и во время полета на самолете.

Несмотря на то что такие приступы заканчиваются благополучно для здоровья, у пораженных панической атакой обычно остаются страхи повторного возникновения приступа, тревожные мысли о состоянии своего здоровья, «кардиофобия» (страх болезни сердца), развивается ипохондрически повышенное внимание к любым телесным сигналам, а далее могут возникать и депрессивные переживания. При этом «атакованные» в последующем стараются избегать ситуаций или мест, которые могут вызывать приступ.

Как вести себя в моменты возникновения «атаки»
1. Если вы чувствуете возникновение страха, например, в метро, сделайте 5–7 вдохов-выдохов, затем переведите взгляд на какой-нибудь внешний объект (к примеру, на рекламный плакат, наклеенный на стене вагона), на лицо сидящего напротив вас человека, постарайтесь рассмотреть все детали этого предмета (лица), а еще лучше – прокомментировать их.

2. Приняв максимально удобную позу, расслабьтесь, сбросив «зажимы» с мышц. После чего сильно напрягите мышцы, а затем вновь расслабьте их. Проделайте это 7–10 раз.

3. Лучше всего сидеть не только расслабившись, но и опустив голову, чтобы к ней прилила кровь.

4. Если вам кажется, что вам не хватает воздуха (кислорода) и вы вот-вот задохнетесь, то не начинайте глубоко и часто дышать – это может только вызвать гипервентиляционный симптом, который будет усиливать страхи и ощущение удушья. Лучше подышите в любой бумажный пакет, который у вас есть под рукой. Если же у вас его не окажется, то просто сконцентрируйтесь на своем дыхании и заставьте себя дышать в успокаивающем, затихающем, «затухающем» ритме.

5. Если у вас холодеют руки, то согрейте их под горячей водой. Если такой возможности у вас в этот момент нет, то хотя бы разотрите их до появления чувства тепла.

6. Ну а если вам становится очень страшно, то все равно ведите себя так, будто бы ничего не боитесь. Лучше всего, если вы наденете на лицо маску улыбки. Ведь тогда ваши лицевые мышцы, которым вы таким вот образом напомните о позитиве, о радости, передадут соответствующие сигналы в головной мозг, который успокоится и перестанет посылать вам сигналы тревоги.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также