Урожай будет на зависть: чем нужно подкормить огурцы во время цветения

18.05.2023 213 0.0 0
Урожай будет на зависть: чем нужно подкормить огурцы во время цветения
Цветение – это важный период в вегетации огурцов и, если вы хотите увеличить урожайность и собрать вкусные и сладкие зеленцы, нужно обязательно в этот период подкормить растения.

Чтобы количество и качество урожая были на высоте, начните подкормку огурцов органикой: настоем птичьего помета (1:20, настаивать 3-5 дней) или раствором коровяка (0,3-0,5 л на 10 л воды). На одно растение потребуется около 1 л готового препарата.

Также хороший эффект дает применение борной кислоты. В 10 л воды нужно растворить 5 г борной кислоты, после чего опрыскайте цветочки в вечернее время.

Когда начинается формирование завязи, растениям часто не хватает калия и кальция. Можно провести подкормку покупными препаратами, а можно использовать то, что есть в хозяйстве. И это – зола.

В золе содержится множество полезных минералов, но лучше использовать ее на кислых почвах, т.к. она обладает свойством защелачивания.

Удобрять золой можно корневым и внекорневым способом. Для подкормки нужно приготовить такой настой: заполните ведро золой на треть, залейте горячей водой и поставьте в темное место. Спустя два дня настой перемешайте и процедите. Под каждое растение вылейте по 0,5 л препарата и повторите процедуру через 10 дней.

Но запомните, что подкормки золой нельзя совмещать с азотными.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar