Утепление сруба конопаткой пазов

27.03.2021 226 0.0 0
Утепление сруба конопаткой пазов
1. Стену подготавливают, очищая бревна от загрязнений и старых слоев изоляции, пришедших в негодность. При необходимости обрабатывают антисептиком. Сначала проводят внешнюю конопатку, затем внутреннюю. Важно знать, что после устройства такой теплоизоляции высота стен может увеличиться до 15 см на один этаж.

2. Готовят материал для утепления швов: пропитанный формалином войлок; антисептированные пакля, пенька или лен; известково-гипсовый раствор. Материал должен быть хорошо просушен. Перед вдавливанием в паз из тканого материала делают пряди.

3. Пазы (швы, стыки) конопатят выбранным материалом с помощью конопатки (лопатки с плоским лезвием из стали или твердого дерева длиной 15 см и шириной 3 – 17 см) и молотка (обычного или специального мушеля с широким обухом), которым бьют по конопатке, уплотняя заложенные в паз пряди утеплителя. Когда паз заполнен, в него вставляют валик из теплоизоляционного материала, надежно закрепляя выступающими из паза волокнами уже уложенных прядей, и вбивают с силой теми же инструментами.

4. Если выбрано утепление пазов раствором, им заполняют пазы с помощью кельмы, шпателя и широкой кисти, затем разравнивают и разглаживают раствор. Для лучшего сцепления раствора со стенами в пазы предварительно вбивают гвозди или делают небольшие насечки в бревнах, слегка приподнимая щепу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar