В Банке Англии считают стейблкоины возможной угрозой для кредитной системы

02.03.2020 452 0.0 0
В Банке Англии считают стейблкоины возможной угрозой для кредитной системы
Криптовалютная экономика может ослабить или даже ликвидировать практику банковского кредитования. Об этом заявил Джон Канклифф, заместитель управляющего по финансовой стабильности Банка Англии.

По его мнению, интеграция стейблкоинов в социальные сети может привести к тому, что люди перестанут доверять хранение своих средств банкам.

«В зависимости от того, как и были ли обеспечены стейблкоины другими финансовыми активами, предложение кредитов для реальной экономики через банковскую систему может стать слабее или даже исчезнуть. Это изменение будет иметь глубокие экономические последствия», — подчеркнул он.


Синклифф подчеркнул, что виртуальные валюты ставят «очень важные вопросы» для правительства Великобритании, регуляторов и Банка Англии. Он призвал регулирующие органы и центральные банки подготовиться к уникальным вызовам, которые бросает формирующаяся криптовалютная экосистема.

Чиновник признал эффективность финансовой системы сомнительной, поскольку в ней до сих пор присутствует эквивалент работы банковских клерков образца XVIII века. Стейблкоины же предлагают ряд преимуществ, в число которых входит «значительное снижение стоимости платежей, особенно трансграничных» и «большая финансовая доступность за счет простого и дешевого доступа к платежным услугам».

Канлифф предупредил, что из-за размера аудитории Facebook предлагаемый им стейблкоин Libra в краткие сроки может достичь большого уровня принятия и стать «системно важным» в традиционном финансовом мире.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также