Восстание машин: умный дом может стать угрозой для хозяев

18.07.2018 876 0.0 0
Восстание машин: умный дом может стать угрозой для хозяев
С развитием технологий в нашу жизнь приходят не только комфорт и удобство, но и новые проблемы и риски, связанные с этими изобретениями.

По данным Фонда народонаселения ООН, каждая третья женщина и около 70% детей в Украине подвергаются домашнему насилию. В основном речь идет о физическом, психологическом и экономическом насилии. В западных странах тем временем возникла новая проблема – мучители используют против своих жертв инновационные технологии.

Ранее мы писали о функциях умного дома, которые ежегодно только расширяются. Современные технологии позволяют не только регулировать температуру воздуха и освещение, но также могут блокировать двери и окна. Существует возможность удаленно включать и выключать бытовые приборы и круглосуточно следить за домом. Все эти функции вполне может использовать агрессор для издевательства над своей жертвой.

Нвое поколение «домашних террористов» уже реальность. Недавно отчет о случаях насилия с использованием технологий опубликовали в The New York Times. Чаще всего преследователи следят за своими жертвами с помощью домашних камер наблюдения. Иногда после ссоры они меняют коды на дверях или терроризируют жертву, повышая температуру в комнате, резко включая громкую музыку. Иногда технологии невозможно отключить, поскольку доступ к управлению ними есть только у агрессора.

По данным организации WomenSV, специализирующейся на домашнем насилии, к ним обратилось несколько человек, заявившие, что устройствами в их доме управлял кто-то извне. В национальной «горячей линии» США по борьбе с бытовым насилием сообщили, что за последний год увеличилось число звонков с параноидальными жалобами по поводу управления домом. Люди заявляют, что потеряли контроль над дверями, динамиками, термостатами и камерами. Отметим, что в 2017 году почти 29 млн американских домов имели хотя бы одно умное устройство.

Психологическое насилие с помощью технологий опасно еще и тем, что жертва может не понимать, что над ней издеваются, начиная сомневаться в собственной адекватности.

Безусловно, в Украине эта проблема еще недостаточно актуальна, но, учитывая уровень домашнего насилия в нашей стране, с приходом технологий у нас эта проблема тоже возникнет.

Американские эксперты по безопасности советуют изначально устанавливать несколько учетных записей для каждого умного устройства, чтобы никто не контролировал его единолично. Если вы расстались со своим спутником, необходимо сбросить все настройки умных устройств до заводских и настроить их с нуля.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также