В чем важность клетчатки для организма

28.05.2019 455 0.0 0
В чем важность клетчатки для организма
Клетчатка – это сложные углеводистые соединения, самая «грубая» часть растений, представляющая собой сплетение волокон, из которых состоят листья растений, кожура семян и плодов (фруктов и овощей).

Клетчатка не расщепляется в кишечнике, а, соответственно, и не усваивается пищеварительной системой, но, тем не менее, является необходимой составляющей пищевого рациона человека. За счет нее уменьшается время пребывания продуктов в пищеварительном тракте, что нормализует работу кишечника и способствует очищению организма.

Различают несколько видов клетчатки: целлюлоза, гемицеллюлоза, лигнин, пектин и камеди. Целлюлоза и гемицеллюлоза обладают способность впитывать излишки жидкости, облегчая и стимулируя деятельность толстой кишки. По сути, данные виды клетчатки увеличивают объем каловых масс, ускоряя их вывод за счет стимуляции перистальтики кишечника. Данная функция целлюлозы и гемицеллюлозы позволяет предотвратить возникновение и развитие хронических запоров, геморроя, рака толстой кишки и варикозного расширения вен кишечника. Наибольшее количество целлюлозы содержится в капусте, отрубях, молодом горохе, яблоках, моркови и огуречной кожуре; гемицеллюлоза присутствует в злаковых культурах, отрубях, свекле, побегах горчицы и брюссельской капусте.

Лигнин важен тем, что способен связывать желчные кислоты и, таким образом, понижает уровень холестерина в крови. Содержится он в зеленых бобах, баклажанах, горохе, редисе, клубнике, отрубях и долго хранящихся овощах (со временем содержание лигнина увеличивается).

Камеди и пектин регулируют процессы всасывания в желудке и тонком кишечнике, снижают всасывание жиров. Поскольку данные соединения обладают обволакивающими свойствами, они тормозят всасывание сахаров, что чрезвычайно важно для больных сахарным диабетом. Камеди содержится, главным образом, в сушеных бобах и продуктах из овса, а пектин – в картофеле, капусте, моркови, цитрусовых, яблоках и клубнике. Ежедневная норма поступления клетчатки в организм должна составлять не менее 35 г.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также