В России могут ввести запрет на продажу мобильных устройств с предустановленными приложениями, которые пользователь не может удалить самостоятельно. О такой инициативе Минкомсвязи сообщает RNS.

«Мы точно пришли к консенсусу, что в интересах антимонопольного ведомства мы должны обеспечить принципиальную возможность деактивации или полного удаления — в зависимости от пожелания производителя — предустановленных приложений. То есть вменённых услуг быть не должно, или потребитель потенциально должен иметь право от них отказаться».

заместитель главы Минкомсвязи Михаил Мамонов

Касается это и российских приложений, которые хотят предустанавливать на все мобильные устройства в России. Правда, по словам представителя ведомства, на сегодняшний день участники рынка всё ещё не могут определиться с критериями выбора отечественного ПО.

При этом в Госдуме уже внесли предложение о поправках в Кодекс об административных нарушениях, предполагающих для компаний штраф до 200 тыс. рублей за продажу в России мобильных устройств без предустановленных российских приложений.

 
 

Минкомсвязи планирует и дальше обсуждать меры поддержки производителей отечественного ПО, которым удаётся успешно конкурировать с зарубежными аналогами.