Загадка близнецов. В чем секрет феномена

10.01.2020 522 0.0 0
Загадка близнецов. В чем секрет феномена
Загадка близнецов на протяжении многих веков будоражит умы людей. Народные поверья приписывают им магические способности. Ученые ломают головы над необъяснимой психической связью, существующей между близнецами. С каждым годом, особенно в развитых странах, на свет появляется все больше пар одинаковых малышей. По статистике, частота подобных случаев за последние сто лет увеличилась вдвое. Причиной тому специалисты-демографы считают растущую популярность зачатия «в пробирке». Однако новейшие исследования генетиков свидетельствуют о том, что корни странного феномена лежат намного глубже, чем кажется на первый взгляд.

Профессор Роберт Янсен, заведующий одной из Сиднейских клиник, специализирующихся на лечении бесплодия, считает, что повышение частоты рождаемости однояйцевых близнецов – это естественный эволюционный процесс, обусловленный постепенным улучшением условий жизни человека.

Ученый утверждает: несмотря на то что множественная беременность сопряжена с повышенным риском как для матери, так и для плода, идентичные близнецы имеют явное преимущество в передаче своих генов следующим поколениям. Роберт Янсон говорит: «Логично предположить, что в эпоху изобилия пищевых ресурсов природа может немного „поэкспериментировать”, несмотря на имеющиеся риски». Ученый уверен в том, что врачам, занимающимся искусственным оплодотворением, следует всячески поддерживать естественную тенденцию своими усилиями.

Коллеги Янсена в целом разделяют его мнение, но отмечают, что не менее важную роль в появлении на свет двойняшек играют и другие факторы. Например, в наши дни все больше женщин рожают в довольно позднем возрасте, а шансы появления на свет близнецов заметно возрастают с приближением возраста матери к 40 годам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также