Значение витаминов для жизнедеятельности организма

10.04.2020 419 0.0 0
Значение витаминов для жизнедеятельности организма
Витамины представляют собой вещества, очень малые количества которых необходимы для нормального развития и жизнедеятельности организма. Они выполняют одну из наиболее важных ролей в процессе обмена веществ, усвоения организмом необходимых для его нормального функционирования белков, жиров и углеводов. Также воздействие витаминов влияет на то, как функционирует нервная, сердечно-сосудистая, пищеварительная, эндокринная системы и органы кровеносной системы. При регулярном приеме витаминов в необходимых концентрациях оказывает благотворное воздействие на иммунную систему, активируя защитные функции организма от негативных воздействий внешних факторов, укрепляет организм в целом. При дефиците витаминов происходит обратная реакция, возникают соответствующие заболевания, например гиповитаминоз, который способствует нарушению обменных процессов и функционированию организма в целом.

Некоторые витамины синтезируются в организме, однако большая часть поступает с пищей. Особенно важно следить за витаминным балансом пожилым людям. В старости, например, часто наблюдаются нарушения кровообращения, вследствие чего ухудшается переход витаминов из крови в ткани и органы. Нередко в этот период наблюдаются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и печени, что приводит к ухудшению всасывания витаминов. Поэтому пожилым людям необходимо больше употреблять продуктов-витаминоносителей с таким расчетом, чтобы организм получал повышенные количества витаминов.

Значительно повышается потребность в поступлении достаточного количества витаминов при усиленной физической работе, беременности, в условиях холодного и очень жаркого климата.

Продукты растительного происхождения содержат большинство необходимых человеку витаминов. Для многих людей растительные продукты служат основным источником удовлетворения организма в жизненно необходимых витаминах. Причем некоторые растения настолько богаты теми или иными витаминами, что могут служить не только средством профилактики и лечения гиповитаминозов, но и использоваться для лечения других заболеваний, при которых показано применение больших количеств определенных витаминных веществ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также