Германия не захотела увеличивать доступ Газпрома к газопроводу OPAL

15.01.2017 1269 0.0 0
Германия не захотела увеличивать доступ Газпрома к газопроводу OPAL
Немецкий государственный орган Bundesnetzagentur, регулирующий сферу энергетики, сократил до прежних 50% лимит использования газопровода OPAL, который соединяет европейских потребителей с "Северным потоком", для российской компании-монополиста экспорта газа в страны ЕС - Газпрома.


В конце прошлого года Европейская комиссия приняла решение о предоставлении российскому Газпрому дополнительного доступа к 30% мощностей газопровода OPAL (при имеющихся уже 50%).

"Немецкий регулятор снизил разрешенный "Газпрому" лимит использования газопровода OPAL до прежнего уровня 50%", - говорится в сообщении.

Ранее Нафтогаз Украины сообщил, что решение Еврокомиссии о предоставлении Газпрому дополнительного доступа к 30% мощностей газопровода OPAL (при имеющихся уже 50%), которое позволяет объединить мощности "Северного потока" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы в обход Украины, приведет к финансовым потерям нашей страны как одного из ключевых транзитеров газа в Европу в размере не менее $290-320 млн в год, а транзит сократится на 10-11 млрд кубометров топлива в год.

Данное решение было опротестовано в суде Европейского Союза польской нефтегазовой компанией PGNiG. По данным PGNiG, 27 декабря 2016 года суд ЕС приостановил решение о доступе Газпрома к OPAL. 6 декабря Нафтогаз потребовал от госоргана Германии Bundesnetzagentur привлечь холдинг к рассмотрению вопроса о расширении доступа российского монополиста к газопроводу OPAL.

Немецкий газопровод OPAL, построенный в 2011 году, является сухопутным продолжением газопровода "Северный поток-1", который поставляет газ из России в страны ЕС. Общая протяженность газопровода составляет 470 км, а мощность – 36,5 млрд кубометров газа в год.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также