Азы мужского ремесла

28.02.2020 320 0.0 0
Азы мужского ремесла
Что тебе приходится делать чаще всего? Наверное, забивать гвозди. Если ты еще не освоил эту науку вдоль и поперек, то познакомься с советами молотобойца.

Забить гвоздь иногда бывает легко, иногда – трудно, это зависит от сопротивления материала, в который ты намерен этот самый гвоздь вколотить. Причем именно при помощи молотка, не используй для забивания гвоздей какие-либо другие инструменты или вещи, вовсе для этого не предназначенные (например, пресс-папье).

В тех случаях, когда поверхность изготовлена из древесины твердой породы, прежде чем забивать гвоздь, следует предварительно просверлить в ней отверстие диаметром, который будет несколько меньше, чем толщина гвоздя.

Если ты забиваешь гвоздь в детали небольшой толщины, то острие гвоздя нужно предварительно немного затупить с помощью наждака или ударив по нему молотком.

Вот еще один секрет: маленький гвоздь гораздо легче войдет в доску, если его перед этим смочить в воде.

Если гвоздь начал при забивании сгибаться, лучше не усердствовать в продолжении работы, а вытащить его и заменить новым. Маленькие гвозди вытаскивают клещами или плоскогубцами, длинные гвозди лучше извлекать гвоздодером.

Когда тебе нужно скрепить детали, чтобы не виднелась шляпка гвоздя, то перед тем, как забить его, шляпку надо откусить клещами.

Перед забиванием небольших и тонких гвоздей можно наметить шилом точку, в которую будет вколачиваться гвоздь.

Для удобства можно придерживать гвоздик плоскогубцами, когда ты стучишь по нему молотком.

Чтобы гвоздь не шатался и стоял ровно – первый удар бывает самым важным – можно закрепить его с помощью маленького куска пластилина или хлебного мякиша.

Когда ты прибиваешь доску, то вбивай гвозди не строго в вертикальном положении, а под небольшим углом, каждый гвоздь должен смотреть в разные стороны – так доска будет держаться крепче.

Если гвоздь смазать жиром или мылом, то он будет забиваться гораздо легче даже в твердую древесину.

Еще один вид креплений, который используется очень часто – это шурупы. Желательно иметь дома их набор разной длины и толщины. У шурупа на головке есть прорези – продольная (шлицевая) или крестообразная, для которой подойдет специальная отвертка или обычная, но с тонким и маленьким окончанием.

Для скрепления деталей с помощью шурупов, сложи их вместе, наметь карандашом место для шурупов и просверли отверстия сразу в обеих частях. Диаметр сверла при этом должен быть меньше диаметра нарезной части шурупа. Затем бери другое сверло, диаметр которого равен диаметру ножки шурупа, и рассверливай отверстие в первой детали.

Если ты хочешь, чтобы головка шурупа не выступала на поверхности, то ее надо будет утопить. Для этого снова бери сверло, толщина которого должна быть равна диаметру головки шурупа или даже несколько его превышать. Вот теперь шурупы можно завинчивать. Если это дается тебе туго, попробуй смазать шуруп мылом и дело пойдет гораздо быстрее.

В том случае, когда шуруп нужно извлечь, а он никак не хочет поддаваться, рекомендуется применить такой способ. Зажми лезвие отвертки разводным гаечным ключом, а ее окончание вставь в прорезь шурупа. Одной рукой дави на отвертку, другой слегка поворачивай ключ. Шуруп почти без усилий вывернется.

А что делать, когда нужно удержать шуруп на весу? Для этого нужно намагнитить конец отвертки.

Раз мы заговорили о проделывании отверстий в различных поверхностях, то самое время перейти к сверлению. Здесь тоже есть свои маленькие секреты и хитрости.

Так, например, если нужно просверлить рядом два отверстия, то есть большая вероятность, что сверло, когда ты начнешь работать над вторым отверстием, будет пытаться соскользнуть в первое, уже сделанное. Чтобы этого избежать, забей в первое отверстие пробку из твердого дерева, а потом уже принимайся за второе.

Когда делаются отверстия в бетонной или кирпичной поверхности, сверло быстрее изнашивается. Чтобы продлить срок его службы, смачивай его водой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также