Безопасно ли оставлять на зарядке заряженный смартфон

18.11.2021 217 0.0 0
Безопасно ли оставлять на зарядке заряженный смартфон
Практически никто из пользователей телефонами не знают как верно их заряжать. А все потому, что существует очень много разных мнений и версий, которые между собой разнятся. До сих пор люди не знают можно ли ставить на зарядку заряженный телефон, можно ли подключать на ночь и т.д. Все эти незнания еще и от того, что мало кто имеет представление о том, как работает и как построен сам аккумулятор. Поэтому в этой статье мы объясним все раз и навсегда.

Сначала поговорим об «эффекте памяти» в аккумуляторе. Этот принцип был более актуален для старых батарей, в то время как они начали только появляться. Если коротко, то это работало примерно следующим образом. В идеале аккумулятор можно было заряжать только при полной разрядке. Если сделать это раньше, например, когда заряда осталось 35%, то аккумулятор вроде бы запомнит это и будет думать что 35% это его минимум.

Сейчас такой тип аккумулятора реже встречается, но он все равно существует. Ниже в статье мы расскажем, как восстановить такой аккумулятор, если он все же испортился.

Актуальный вопрос для многих – нужно ли полностью разряжать телефон? Да нет, не обязательно. Лучшим вариантом будет, когда телефон заряжен от 40 до 80%. Но поймите, как бы вы ни старались идеально относиться к своему аккумулятору, это не продолжит ему работу на долго. Поэтому лучше делать так, как вам удобно. Надо на ночь поставить на зарядку – ставьте. Не полностью разрядили? Ставьте все равно. Аккумуляторы литий-ионные не обладают существенным эффектом памяти. Они настолько не значительны, что вряд ли вы его увидите.

Давайте теперь разберемся с аккумуляторами, у которых ярко выражен «эффект памяти». Они достаточно распространены, но в разных электронных устройствах. Или это может быть еще что-то типа обычных батареек, которые можно зарядить.

Есть два типа аккумуляторов: никель-металл-гидридные (Ni-MH) и никель-кадмиевые (NiCd). Такие батареи лучше полностью разряжать, а затем полностью заряжать. Так они будут по полной работе без подзарядки. Конечно, сильно переживать за этим не стоит, ведь если вы немного и испортите аккумулятор, то это можно исправить довольно простыми действиями. Для этого нужно просто несколько раз полностью разрядить и зарядить его. То есть устройство должно само выключиться. Это можно делать вручную или с помощью устройства. В интернете можно найти специальный прибор, который разрядит аккумулятор.

Если вы не пользуетесь аккумулятором постоянно, храните его с зарядом приблизительно 40%. Это наиболее оптимальный вариант. Температура в помещении должна быть ниже комнатной. Если же аккумулятор лежит разряженный или полностью заряженный да еще в жаре, то он начнет быстро портиться. Через несколько месяцев разница уже будет действительно ощутима.

Чтобы уберечь аккумулятор как можно дольше, необходимо помнить лишь несколько простых правил, приведенных выше.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar