Что такое зависимость от человека и как от нее избавиться

09.07.2018 854 0.0 0
Что такое зависимость от человека и как от нее избавиться
Зависимостью руководит страх. В его основе - низкая самооценка и недостаточная вера в собственные возможности.

Не все люди подвержены зависимости, пишет на своей странице в facebook психолог Егор Тополов.

"Этот "ценный сувенир" - зависимость от человека берет начало в раннем детстве, когда ребенок недополучает внимание одного или обоих родителей. Чаще всего так происходит, когда отец или мать допоздна на работе, работают за рубежом или уходят из семьи. Ребенок остается один или с кем-то, кого ему эмоционально мало. Он скучает, переживает, плачет, "программируя" себя на следующее: "Одному мне плохо, скучно и страшно. Для ощущения полноценности мне всегда нужен другой человек", - объясняет психолог.


На роль другого человека выбирают кого-то совсем недостижимого, непостоянного или "нормального". Впрочем последнего можно бессознательно подтолкнуть к тому, чтобы он ушел.

Зависимостью руководит страх. В его основе - низкая самооценка и недостаточная вера в собственные возможности

"В прошлом зависимые от других личности сначала "подсажены" на какую-то опасную эмоцию - страдать и получать от этого удовольствие. Такие люди могут любить человека тем сильнее, чем тяжелее он им достанется и чем больше нервов вымотает. А если расстанется с ним, то еще не один год может пережевывая свою боль и тайно боясь новых отношений", - пишет специалист.


Когда ребенок не получает достаточно любви и заботы от родителей, то во взрослом возрасте пытается "заслужить" эту любовь у другого.

Специалист дает несколько советов, как преодолеть такую ​​зависимость.

1. Признать собственную склонность к зависимости и начать работать над этой проблемой.

2. Проанализировать существенные ситуации, когда человек зависел от другого.

3. Попробовать отследить, какая эмоция доминировала в отношениях и общении. Иными словами: что вы чаще всего испытывали в общении с этим человеком. Большинство зависимых людей "подсажены" на игнорирование, соревновательные моменты, требующие добиваться партнера.

4. Трезво оценить, насколько это здоровая эмоция. Ответить себе на вопрос: "Счастье может так ощущаться? Хочу я на таких основаниях строить партнерство? ". Выводы помогут со следующими шагами.

5. Нужно повышать собственную самооценку и стремиться к внутренней целостности.

6. Получать новый опыт и совершенствовать навыки здорового независимости с новыми людьми, не боясь быть брошенным.

7. Быть внимательным и чутким в отношениях. Отслеживать и замечать, насколько тебе в них комфортно. Сразу говорить о своих чувствах и переживаниях, слышать партнера, стремиться к компромиссу. При неблагоприятном развитии отношений - не бояться выйти из них первым.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также