Дезодорант или антиперспирант

26.11.2017 847 0.0 0
Дезодорант или антиперспирант
Нередко выбирая средство защиты от пота, мы становимся перед тяжелым выбором, что лучше: дезодорант или антиперспирант. Попробуем разобраться.

Дезодорант

Преимущества

Обеспечивает свежий аромат, поскольку содержит душистые вещества. Он также обладает антибактериальными свойствами, которые ингибируют процесс деградации пота и размножение бактерий. Его основная задача – предотвратить неприятный запах.
Некоторые дезодоранты обладают дополнительными “функциями”. Например, способствуют замедлению роста волос после эпиляции. Поскольку в их состав входят ингредиенты для замедления роста волос.

Недостатки

Иногда дезодоранты раздражают кожу, особенно если применять его после депиляции. Это происходит из-за входящего в состав дезодоранта спирта.
Спрей способен быстро испаряться, поэтому его действия хватает всего лишь на несколько часов.

Антиперспирант

Преимущества

Антиперспирант благодаря соединениям алюминия сужает поры и замедляет работу потовых желез, следовательно уменьшает секрецию пота. Поэтому организм вырабатывает намного меньше пота. При этом на одежде не появляется мокрых пятен под мышками. Это дает ощущение комфорта надолго. Таким образом, достаточно использовать антиперсперант один раз в день.

Недостатки

Алюминиевые соединения могут испачкать одежду, т.е. оставить так называемые белые пятна. Хотя все чаще антиперспиранты содержат формулу, которая защищает одежду от пятен. После применения может вызвать временное чувство вязкости.

Чтобы добиться эффективности:

Оба средства, и дезодорант, и антиперспирант нужно всегда применять на чистую и сухую кожу. Если это спрей, наносить его нужно на расстоянии 20 см.
Лучше делать регулярную эпиляцию подмышками. Поскольку на гладкой, лишенной волос коже бактерии размножаются гораздо медленнее. Кстати, именно волосы являются основной причиной для формирования раздражающего запаха.
После нанесения как дезодоранта, так и антиперспиранта нужно подождать пока они высохнут – это предотвратит появление пятен на одежде.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также