Достоинства фасоли

30.03.2019 544 0.0 0
Достоинства фасоли
В бобовых – а спаржевая молодая фасоль наиболее приятна на вкус и лучше других усваивается – все это есть в идеальном соотношении. Поэтому, сколько бы вы ни ели мяса, рыбы, сыров – для улучшения белкового питания всегда стоит добавить и стручки фасоли, а для тренировки кишечника, привычки потреблять постоянно грубые волокна, кроме овсянки, свежих овощей, надо включать в свой постоянный рацион и бобовые.

Я в детстве не любил фасоль, да и в зрелые годы на нашем столе она появлялась редко. Но когда мы взяли землю и впервые познакомились с фасолью с длинными стручками без волокон, жена вспомнила свою молодость в Кишиневе, стала готовить лечо из перцев, фасоли и других овощей и десяток других блюд, сейчас и мне без фасоли в гарнирах к мясу как-то скучно.

В фасоли по сравнению с горошком белка в 4 раза больше. Это концентрат множества веществ, нужных для роста зародыша растения, и все эти вещества без потерь используются всеми органами и системами нашего организма.

Фасоль появилась в Европе поздно, привезена из Южной Америки. Она теплолюбива, всходит при температуре выше +12 °C и не выдерживает малейших заморозков. Поэтому я ее всегда высаживаю месячной рассадой в июне.

Грядки подбираю повыше, глину и застой воды фасоль не любит, почва лучше супесчаная, свежий навоз тоже не нужен, достаточно органики от предшествующих внесений, фасоль сама лучший почвенный сидерат – накопитель азота.

Рассаду после посадки надо замульчировать любой рыхлой органикой, почва должна быть всегда воздушной, об этом забывать нельзя, на плотной почве с коркой вырастут мелкие полубольные растения, а вся прелесть вьющихся спаржевых форм – в их гигантизме.

Очень красиво, если приобрести 1–1,5-метровые бамбуковые прутки, связать их по три штуки пирамидкой и посадить снаружи прутьев три саженца фасоли. Удобно рыхлить, полоть сорняки, цветущий индийский вигвам украсит ваши грядки (можно посадить фасоль разных расцветок как цветов, так и стручков).

Если в июне фасоль отстает в росте, я ее однократно поливаю кальциевой селитрой, затем, после подкормок АКЧ, теплых летних ночей и первых гроз начинают работать клубеньковые азотофиксаторы, и вы, выходя в сад, удивляетесь скорости роста и развития вашей фасоли. Но поливать и рыхлить почву не забывайте, не столько ради фасоли, сколько для процветания почвенных микроорганизмов, которые придадут вашему урожаю целебные свойства.

Мне досаждают только слизни, делаем ловушки с пивом. В холодное влажное лето стручки частично подгнивают, но в целом с грядки, на которой пяток – десяток пирамидок, урожая хватает всем. Естественно, в пищу мы собираем молодые лопатки, в которых зерна крупные, но рукой их раздавить можно, и употребляем стручки целиком и летом, и зимой.

Мы высаживаем и кустовые, и спаржевые сорта. Первый сорт у нас был – фасоль Сакса, раннеспелая, спаржевая, без волокна. Затем появились:

• Фасоль Розовая – среднеспелая высокоурожайная вьющаяся фасоль.

• Фасоль Белая плоская – сорт вьющейся раннеспелой высокоурожайной фасоли.

• Фасоль Огненно-красная называется так из-за огненного цвета цветков. Это вьюн, который мы сажаем у заборов просто ради декоративности. Хотя она не такая нежная.

• Но самая вкусная – фасоль спаржевая вьющаяся Богема желтая. Среднепоздний, высокоурожайный сорт спаржевой фасоли. Растение вьющееся, высотой 2,5–2,8 м, требует опоры. Бобы желто-золотистого цвета, сплющенные, мясистые, безволоконные, длиной 20–25 см и шириной 2–2,5 см.


Мы пробовали сажать и черные русские бобы, и сою. Но когда научились выращивать и потреблять горошек в начале лета, а спаржевую фасоль с июля и в заморозке весь год, то другие бобовые, которые нельзя есть вместе с нежными стручками, исчезли с нашего стола сами собой.

Но в августе – сентябре фасоль во всех блюдах дополняет кукуруза молочно-восковой спелости. Дети початки грызут и в сыром виде, и в вареном, мы нежную кукурузу слегка отвариваем и добавляем в любые блюда, от салатов до овощных гарниров и первых блюд, часто с отваренными и мелко порезанными стручками желтой спаржевой фасоли.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также