Эзотерика для души

15.05.2020 394 0.0 0
Эзотерика для души
Медитация (от латинского meditatio – «размышление», «обдумывание») – умственное действие, которое на-правлено на то, чтобы привести человеческую психику в состояние углубленной сосредоточенности.

Дзэн-буддизм и йога учат нас, что постичь нематериальные стороны бытия можно, используя контролируемое дыхание, определенные методы концентрации, физического расслабления и духовной релаксации, а также особые движения или положения тела, которые следует выполнять в заданном темпе и ритме. В сознании современного человека медитация тесно ассоциируется с Востоком, поскольку на протяжении многих столетий в Индии и Китае она остается одной из основ религии, культуры и образа жизни. Для тибетского монаха, даоса и дзэн-буддиста – это способ достичь «просветленного» состояния, очистить свой разум от ложного мышления и следов прошлого: пережитых событий, совершенных поступков, полученных впечатлений.

В Европе о медитации впервые заговорили в конце XIX века, когда у восточных мудрецов начали искать ответы на те вопросы, которые не могла разрешить европейская философия. А уже в середине 60-х годов XX века Европу и Америку охватила мода на все индийское: молодежь принялась стоять на голове, жечь ароматические палочки и, конечно же, медитировать. Как это часто бывает, появились люди, которые, уловив тенденцию, начали на ней зарабатывать. Одним из таких обманщиков был Махариши, основатель школы трансцендентальной медитации. В 1967 году музыканты группы «Битлз» в течение нескольких месяцев были его прилежными учениками. Когда выяснилось, что Махариши – обычный шарлатан, разгневанный Леннон написал разоблачительную песню. Школы и тренинги (преимущественно платные), в которых медитация используется не по назначению, к сожалению, существуют до сих пор. Прежде чем приступить к подобным занятиям, важно понять, что они воздействуют на сознание, а оно, в свою очередь, определяет целостность нашей личности. И если вы обращаетесь с собственным сознанием невнимательно и небрежно, доверяете его недобросовестным людям, это может привести к самым печальным последствиям. Хотя, конечно же, ни в самой медитации, ни в увлечении Востоком ничего страшного нет. Да, у нас иные традиции, иной строй жизни. Но, согласитесь, у медитации есть нечто общее и с «созерцанием» античных философов, и с христианской молитвой, и она может быть очень полезна, просто не нужно бросаться из крайности в крайность и доводить идею до абсурда.

Нельзя небрежно обращаться с собственным сознанием, доверяя его недобросовестным людям.

Правильно выбранные и выполненные элементы медитации помогут снять стресс, справиться с депрессией, вновь обрести интерес к жизни, научат лучше взаимодействовать с окружающим миром и другими людьми. Психологи уверены, что современному человеку необходимо уметь иногда «выключать звук», чтобы услышать и понять самого себя.

Присмотревшись, вы поймете, что медитация – не такое трудное занятие, как кажется на первый взгляд. По сути – это спокойная ментальная деятельность, которой можно заниматься сидя, лежа или во время ходьбы. Даже начинающие без труда овладеют приемами, позволяющими проникнуть во внутреннее сознание, и научатся создавать зрительные образы, которые помогут усовершенствовать их внешнюю и внутреннюю жизнь.

Чтобы освоить процесс активизации энергии тела, нужно знать, где расположены энергетические центры

Нижние чакры представляют собой элементы огня и земли, символизируют совокупности энергий, управляют материальными элементами жизни.

К ним относятся:

– чакра выживания в основании позвоночника;

– чакра продолжения рода в нижней части живота;

– чакра власти в области солнечного сплетения.

Верхние чакры уравновешивают энергию тела и сознания, управляют как материальным, так и духовным благополучием.

К ним относятся:

– сердечная чакра;

– творческая чакра;

– чакра третьего глаза (интуиция и предвидение);

– духовная (макушечная) чакра.

Поскольку конечная цель медитации – достижение совершенного баланса тела и сознания, в первую очередь вам нужно добиться концентрации внимания. Это можно сделать, сосредоточившись на дыхании и сведя к минимуму отвлекающие внешние факторы.


ЭТАП I. РАССЛАБЛЕНИЕ. Медленно и постепенно, сверху вниз, снимайте напряжение со всех частей вашего тела, пока не почувствуете, что совершенно расслабились. Естественную тягу ко сну можно преодолеть, если медитировать сидя, с открытыми глазами, а не лежа.

ЭТАП II. ДЫХАНИЕ. Вдыхайте через нос, медленно и спокойно, глубоко и полной грудью. Почувствуйте, как воздух доходит до брюшной полости, а затем выходит наружу. Теперь еще один вдох – и выдох, медленный и спокойный. Не нужно дышать слишком глубоко или задерживать воздух. Достаточно просто сосредоточенно следить за каждым вдохом и выдохом.

ЭТАП III. ДВИЖЕНИЕ 3HEPГИИ. Представьте, что во время вдоха чистая космическая энергия входит в вас сияющим белым потоком. Он движется вместе с дыханием и освещает все тело. При выдохе этот поток навсегда уносит то негативное, что накопилось у вас внутри.

ЭТАП IV. АКТИВАЦИЯ ЭНЕРГИИ ТЕЛА. Мысленно следуйте за потоком энергии от макушечной чакры до корневой, а затем – в обратном направлении. Пусть круговое движение энергии наполняется белым светом, соединяющим все семь энергетических центров тела. Представьте себе все эти чакры. При этом поток белого света по передней части вашего тела должен двигаться вверх, а по спине – вниз.

ЭТАП V. АКТИВАЦИЯ ЧАКРЫ ТРЕТЬЕГО ГЛАЗА. Представьте в точке между глазами небесно-синий цвет и созерцайте его. Это ваше внутреннее око, которое открывается, чтобы позволить вам увидеть то, что невозможно увидеть обычным зрением. В центре этой синей точки найдите цветок лотоса с 96 лепестками, а внутри него – сияющий драгоценный камень. А теперь представьте поток света, движущийся по часовой стрелке вокруг цветка (движение энергии Инь). Затем вообразите, что поток света начал двигаться против часовой стрелки (движение энергии Ян).

Перед выходом из состояния медитации подумайте еще раз, зачем вы этим занимаетесь. Это укрепит ваше желание активизировать внутреннюю энергию для достижения материального и духовного благополучия. Но какова бы ни была конечная цель, начинающим необходимо учиться уравновешивать энергию своего сознания, подчинять его разуму и избавляться от разрушительных мыслей.

На начальном этапе вашей практики не медитируйте слишком долго. Гораздо лучше упражняться часто и регулярно, чем изнурять себя долгими сидениями в медитации. Вы добьетесь лучших результатов, если будете посвящать этому по 10–15 минут ежедневно или хотя бы 3 раза в неделю.

Спокойная музыка помогает расслабиться и успокоить сознание. Вы можете включить музыку во время своих занятий медитацией, но только очень тихо, как фон. Сейчас выпускают немало музыкальной продукции, записанной специально для этого. Как правило, это атмосферная музыка в духе раннего New age или звуки природы. Особенно хорошо подходят для расслабления шум океана и голоса его обитателей.

Для занятий медитацией наденьте чистую свободную одежду, которая не будет сковывать движений. В ней вы не должны ни мерзнуть, ни перегреваться. Лучше всего медитировать в прохладном помещении, из которого убрано все лишнее.

Ваше тело тесно связано с сознанием, поэтому его правильное положение очень важно для успешной медитации.

НОГИ. Обычно наставники рекомендуют для медитации позу лотоса (ноги скрещены, ступни смотрят вверх и лежат на бедрах). Однако принять эту позу довольно сложно, поэтому вполне можно сидеть в позе полулотоса (одна ступня лежит на бедре противоположной ноги, другая – на полу). Если вам трудно сидеть на полу со скрещенными ногами и выпрямленной спиной, можно сесть на стул с прямой и твердой спинкой, плотно прижав ступни к полу. Если и такая поза покажется вам утомительной, лягте на пол, вытянув руки вдоль тела.

РУКИ. Расслабьте плечи и руки, при этом руки не прижимайте к телу. Это улучшит циркуляцию энергии и поможет справиться с сонливостью. Положите руки на колени и сомкните пальцы. Легче всего сосредоточиться, когда большие пальцы касаются друг друга и направлены вверх.

СПИНА. Она должна быть расслабленной, но прямой. Обязательно научитесь сидеть с прямой спиной.

ГЛАЗА. Наставники советуют, чтобы глаза были полуприкрыты, а взгляд направлен вниз. Они утверждают, что медитация с закрытыми глазами порождает чувство сонливости и мешает сосредоточиться.

РОТ. Челюсти должны быть расслабленны, зубы могут быть разомкнуты, а губы обязательно сомкнуты.

ЯЗЫК. Он должен легко касаться верхнего нёба позади верхних передних зубов.

ГОЛОВА. Ее положение должно быть естественным и уравновешенным. Не наклоняйте голову ни вперед, ни назад. Держите ее так, чтобы взгляд, был направлен на пол перед вами.

В заключение нельзя не вспомнить о наиболее распространенных побочных эффектах, возникающих при занятиях медитацией. Это необъяснимая депрессия, негативное отношение к себе и окружающим, порой – разочарование, граничащее с отчаянием. Если нечто подобное произойдет с вами, знайте – это лишь внешний симптом того, что ваше сознание переполнено отрицательной энергией. Медитация – метод очищения сознания от этой энергии, от негативных мыслей и чувств. Она невольно напоминает стирку белья: чем больше пятен, тем грязнее первая вода. Не ожидайте быстрых результатов. Медитация – глубоко личное занятие, и опыт разных людей может быть различен. Верьте в себя и свои силы. Чувство подавленности, возникшее от груза прошлых проблем, вскоре
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также