Если кто-то донимает постоянными жалобами

11.06.2019 417 0.0 0
Если кто-то донимает постоянными жалобами
Жалобщики истощают наши жизненные силы

Нет человека, у которого бы все всегда шло ровно и гладко. Но одни берут ответственность за свою жизнь на себя, и сами решают свои проблемы – а другие ищут виноватых и без конца жалуются на жизнь. Сочувствие к людям – хорошее качество, но во всем нужна мера. Научитесь пресекать потоки жалоб, и вы сослужите хорошую службу не только себе, но и тому, кто жалуется: может быть, он наконец одумается и перейдет от жалоб к полезным для себя действиям.

Любители жаловаться делятся на две категории: одни пытаются выплеснуть на вас свои отрицательные эмоции, заражая вас своим плохим настроением, а другие яростно критикуют окружающую действительность и так и сыплют обвинениями в адрес всего белого света. Если после общения с такими людьми вы чувствуете себя усталым, разбитым, если резко портится настроение – так и знайте, жалобщики паразитируют на вас, истощая ваши силы. Тогда как вам после их жалоб становится плохо – они, наоборот, испытывают облегчение, скинув с себя на вас часть негатива и восстановив некое подобие внутреннего равновесия и комфорта, которого обычно им очень не хватает.

Сохраняйте позитивный настрой

Не стесняйтесь пресекать потоки жалоб от таких людей и не считайте, что в таком случае вы поведете себя как бездушный и жестокий человек. Сочувствие здесь абсолютно неуместно – потому что оно ничем не поможет этим людям. Вы и сами можете это ощутить: сколько вы им ни сочувствуете, становится только хуже, они еще больше впадают в негативные эмоции. А вы от этого ощущаете полное свое бессилие и можете даже начать обвинять себя за то, что ничем не можете помочь.

Срочно избавляйтесь от этого чувства вины! Дело тут не в вас. Таким людям помочь не сможет никто, кроме них самих. Но они обычно не собираются брать ответственность за свое состояние на себя.

Не поддавайтесь соблазну в ответ на их жалобы начать жаловаться тоже. Это большая ошибка. Таким образом вы можете надолго загнать себя в пучину депрессии.

В следующий раз, когда кто-то начнет сообщать вам, как у него в жизни все плохо, и рассказывать о своем плохом настроении, сразу же решительно прерывайте его. И всеми силами сохраняйте свой собственный позитивный настрой. Спокойно и твердо, не обвиняя его, скажите, что его плохое настроение заразно, как болезнь, а болезнь надо лечить. Спросите его, что он собирается делать, чтобы улучшить свое состояние. Если он начнет говорить, что от него ничего не зависит и он вряд ли может что-то сделать – скажите, что смогли бы ему помочь, если бы он готов был сам что-то сделать для помощи себе. А раз он не готов ничего сделать даже для самого себя – то и вы помочь ему ничем не сможете.

Максимум, что вы можете сделать – посоветовать ему обратиться к хорошему психологу. Если он и от этого отказывается – под любым предлогом или без оного прерывайте общение.

Если же кто-то постоянно выплескивает на вас свое недовольство окружающим миром, всех ругает и критикует – сразу же заявляйте, что вы не согласны с его позицией и предпочитаете замечать вокруг себя хорошее. Если он начнет спорить и отстаивать свою правоту, не поддерживайте спор. Чтобы охладить его пыл, можно прибегнуть к следующему приему: смотрите на него с некоторым недоумением или даже с иронией, и время от времени повторяйте с вопросительной интонацией отдельные слова из его речи, или даже целые фразы. Говорите при этом в нарочито замедленном темпе и негромко. Не найдя в вашем лице благодарного слушателя, он скорее всего замолчит.

Если же жалобы продолжаются, начните задавать вопросы конструктивного характера, например: «И какой выход вы видите?», «А что вы предлагаете?», и т. д. Если он ответит, что никакого выхода нет, спокойно заявите, что в таком случае этот разговор не имеет никакого смысла и вы не намерены его продолжать.

Независимо от того, жалуется вам человек на свои неудачи и плохое настроение, или осуждает других – очень действенным может быть такой прием: прерывайте эти речи обильными комплиментами в адрес говорящего. Скажите ему, что он очень хороший, добрый, во всех отношениях замечательный человек (и не важно, соответствует это действительности или нет), что его все любят и уважают, и у него в жизни обязательно все будет просто великолепно – иначе и быть не может у такого прекрасного человека как он! Таким образом вы не дадите ему сесть на его любимого конька, и с самого начала переведете разговор в позитивное русло. Возможно, ему больше не захочется использовать вас в качестве мишени для своих жалоб.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также