Гарри Поттеру исполняется 40 лет: интересные факты о волшебнике придуманном Джоан Роулинг

30.07.2020 384 0.0 0
Гарри Поттеру исполняется 40 лет: интересные факты о волшебнике придуманном Джоан Роулинг
Фанаты книг и фильмов о Гарри Поттере тщательно изучили волшебный мир и пришли к выводу, что главный герой родился 30–31 июля 1980 года. Сегодня поттероманы могут отпраздновать день рождения своего кумира, а Joinfo.ua расскажет интересные факты о самом популярном произведении Джоан Роулинг.

Мировая известность

Серия книг о Гарри Поттере была продана тиражом более 500 миллионов экземпляров – это говорит о том, что произведения Джоан Роулинг о «Мальчике, который выжил», стали одной из самых популярных и продаваемых книг во всем мире.

Первый том серии, «Гарри Поттер и Философский камень», впервые был издан в 1997 году издательством Bloomsbury. Его тираж составлял всего 500 экземпляров. Год спустя книга была переведена на немецкий язык, а после и на другие 80 языков мира.

Если немецкий, французский и другие популярные языки мира не вызывают удивления, то зачем было переводить произведение на латинский, древнегреческий, албанский и зулусский – загадка и по сей день.

Секретность Джоан Роулинг

Писательница изначально знала о том, какие испытания ждут ее героев. Она не придумывала каждую новую книгу по отдельности, это была целая история, разделенная на части. Несмотря на это, каждый новый том издавался в условиях большой секретности.

Успех в кино
В 2001 году на экраны выходит фильм «Гарри Поттер и Философский камень». Картина имела оглушительный успех, и вслед за ней стали экранизировать и другие части книги. В общей сложности серия фильмов собрала в прокате около 7,7 миллиарда долларов.

Если верить книгам, Гарри Поттер появился на свет «в конце июля». Поклонники установили, что это либо 30, либо 31 число. А 31 июля 1965 года на свет появилась сама Джоан Роулинг, так что можно сказать, что и писательница, и ее самый известный герой были рождены в один день.

Полное имя Гарри – Гарри Джеймс Поттер. Свое среднее имя он получил в честь отца, которого звали Джеймс Поттер. В книгах не раз говорится о том, что Гарри унаследовал зеленые глаза матери, хотя у Рэдклиффа, который исполнил его роль, глаза голубые.

Гарри Поттер стал самым молодым ловцом в истории Хогвартса за 100 лет. Также он змееуст – может общаться со змеями и понимать их. По одной из фанатских теорий, это произошло потому, что он стал крестражем Волан-де Морта.

После создания Гарри Поттера, Джоан Роулинг не захотела оставаться писательницей, которая известна по одному произведению. Она продолжает писать книги для детей. Не так давно женщина создала сайт, на который выкладывает главы из нового произведения "Икабог". Ознакомиться с фрагментами нового творения Роулинг вы можете абсолютно бесплатно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также