Германия планирует запретить двум китайским компаниям доступ к сетям 5G

07.03.2023 125 5.0 0
Германия планирует запретить двум китайским компаниям доступ к сетям 5G
Власти Германии готовятся запретить компоненты двух китайских компаний в своих телекоммуникационных сетях из-за угрозы шпионажа. Речь идет о Huawei и ZTE. Источник: Reuters.

На данный момент правительство Германии проводит общую проверку телекоммуникационных технологий. При этом отмечается, что проверка не направлена ​​против конкретных производителей.

Компаниям могут поставлять критически важные компоненты, если будет сочтено, что они прямо или косвенно контролируются правительством другого государства.

Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил  в ноябре, что страна должна стать как можно менее зависимой от Китая, особенно в секторе телекоммуникаций и микросхем.

Однако в этот же период немецкие операторы закупили большое количество оборудования 5G у китайских поставщиков, в том числе у Huawei и ZTE. Учитывая, что вопрос китайского оборудования стал еще более критичным после вторжения России в Украину, ведущие политики Германии призвали полностью пересмотреть сотрудничество частного бизнеса с компаниями, которые работают в автократических государствах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar