Гломерулонефрит

10.05.2021 235 0.0 0
Гломерулонефрит

Эта болезнь характеризуется воспалением в почечных клубочках. Болезнь имеет острую, хроническую и подострую формы.

 

Острый гломерулонефрит чаще всего встречается у молодых мужчин и детей.

По мнению ученых, гломерулонефрит возникает вследствие повреждения выделяемого стрептококком токсина почечных мембран. В поврежденном месте в качестве реакции на патогенное воздействие образуются противо-почечные антитела.

Важно! Самым серьезным осложнением при гломерулонефрите является эклампсия – патология, возникающая в результате нарушения мозгового кровообращения и повышения проницаемости мозговых капилляров, что приводит к повышению давления в спинномозговой жидкости.

Острый гломерулонефрит при своевременном лечении заканчивается выздоровлением больного. Иногда болезнь переходит в хроническую форму. При этом нарушается иммунитет.

Хронический гломерулонефрит может быть гипертонического, нефротического, смешанного типов, латентным и терминальным.

Подострый (злокачественный) гломерулонефрит протекает быстро с развитием почечной или сердечной недостаточности.

Причины

Причиной острого гломерулонефрита являются иммунные расстройства и перенесенные острые инфекции (ангина, фарингит и т. п.).

Симптомы

Острый гломерулонефрит протекает почти бессимптомно или с выраженными расстройствами. Иногда в моче появляются кровяные выделения, лицо отекает, под глазами появляются мешки, повышается артериальное давление, развивается энцефалопатия с судорогами, нарушением сознания и снижением зрения. Артериальная гипертония может осложниться острой сердечной недостаточностью с приступами сердечной астмы. Иногда возникает острая почечная недостаточность.

Если гипертония и отеки сохраняются в течение года, значит, болезнь перешла в хроническую форму. При хроническом гломерулонефрите происходит двустороннее поражение паренхимы почек с постепенным снижением их функций.

При гломерулонефрите гипертонического типа повышается артериальное давление, изменяется состав мочи, появляются головные боли. Постепенно развивается хроническая уремия или увеличиваются симптомы атеросклероза сосудов сердца и мозга.

Гломерулонефрит нефротического типа характеризуется отеками, выраженной протеинурией, повышением уровня холестерина в крови. Болезнь начинается постепенно и некоторое время протекает бессимптомно. При развитии уремии может возникнуть артериальная гипертония.

При гломерулонефрите смешанного типа проявляются симптомы как гипертонического, так и нефротического типов гломерулонефрита. Латентный гломерулонефрит обнаруживается только при исследовании мочи. Терминальный гломерулонефрит является заключительной стадией любого типа хронического гломерулонефрита. Для него свойственны уремия, артериальная гипертония, диспепсические явления, анемия и т. п.

Подострый гломерулонефрит характеризуется резким повышением артериального давления, выраженными отеками, гиперхолестеринемией и значительными изменениями в составе мочи.

Лечение

При обострении гломерулонефрита рекомендуется в первую очередь очистить больному желудок, дать выпить теплого потогонного чаю с малиной, липовым цветом и мятой. Затем его следует уложить в постель, обложить со всех сторон грелками, сверху укутать теплыми одеялами, чтобы больной хорошо пропотел.

В первые 4–5 дней больной не должен ничего есть.

Ему дают пить чай с малиной по 2–3 чашки, можно с легким слабительным.

Когда состояние больного улучшится, он должен придерживаться молочной диеты до тех пор, пока не исчезнет склонность к отекам. Молоко при этом должно быть снятым. Если у больного непереносимость коровьего молока, можно употреблять миндальное молоко или прибавлять к нему немного воды для предотвращения возможного метеоризма.

Постепенно больной может начать есть сухари, овощи и фрукты, но без соли. Переход к мясу должен начинаться с мяса кролика, затем можно перейти на свинину, а после – на говядину и мясо курицы.

Для острого гломерулонефрита характерно, что эпителий капсулы клубочка приобретают форму цилиндра.

В народной медицине при гломерулонефрите применяют так называемое арбузное молоко, которое готовят из растертых в воде семян (из расчета 1: 10). В него для вкуса добавляют мед, фруктовый сироп, фруктозу или сахар.

Показания. В качестве мочегонного средства при заболеваниях печени применяют отвар сухих и свежих корок арбуза, приготовленный в соотношении 1: 10.

Важно! Больным острым гломерулонефритом показана бессолевая диета и бессолевой хлеб. При этом не допускается подсаливать еду.

Рецепты препаратов, обладающих мочегонным и противовоспалительным действием, а также снижающих отечность.

Рецепт 1

Настой ягод шиповника: 2 ст. л. измельченных ягод заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 30 мин, затем процеживают. Настой пьют по 0,5 стакана 2 раза в день.

Рецепт 2

Настой порошка сушеной кожуры боярышника: в ступке тщательно растирают кожуру до порошка. 1 ст. л. полученного порошка заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 мин и процеживают. Настой выпивают в течение дня.

Рецепт 3

Отвар (или настой) плодов и листьев брусники: 2 ст. л. сырья заливают 1 стаканом горячей воды, накрывают и нагревают на водяной бане 30 мин, затем остужают и процеживают. Отвар пьют по 0,5 стакана 2 раза в день.

Отвар применяется как антисептическое и мочегонное средство при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Рецепт 4

Отвар плодов брусники и листьев толокнянки: плоды и листья смешивают в равных частях. 2 ст. л. смеси заливают 2 стаканами холодной кипяченой воды и ставят на огонь. Кипятят до выпаривания половины объема, после чего остужают и процеживают.

Отвар пьют по 0,25 стакана 3 раза в день за 1 ч до еды при воспалении почек. Курс лечения – 1 мес.

Рецепт 5

Отвар листьев брусники: 2 ст. л. листьев заливают 1 стаканом горячей воды, затем нагревают на водяной бане 30 мин, остужают и процеживают. Отвар пьют по 0,3–0,5 стакана 2–3 раза в день.

Его можно хранить в прохладном месте не более 1 сут.

Рецепт 6

Настой листьев черной смородины: листья заваривают как чай и пьют при задержке мочи для освобождения организма от избытка мочевой кислоты.

Рецепт 7

Свежий сок клюквы: его можно пить в неограниченном количестве при уретрите.

Рецепт 8

Настой ягод черной смородины: 3 ст. л. ягод заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 30 мин и процеживают. Настой выпивают в течение суток.

Рецепт 9

Смешивают 4 части актинидии, по 3 части корня крушины слабительной, травы одуванчика лекарственного и фиалки трехцветной, 2 части зверобоя продырявленного и 4 части травы хвоща полевого. 1 ст. л. смеси заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 20–30 мин и процеживают. Настой пьют при фосфатных и карбонатных камнях по 1 стакану 3 раза в день.

Рецепт 10

Смешивают по 1 части брусники, почечного чая, травы хвоща полевого, крапивы двудомной и 2 части травы спорыша. 2 ст. л. смеси заливают 2 стаканами кипятка, настаивают в укутанной посуде 5–6 ч и процеживают. Настой пьют при заболеваниях почек и мочевыводящих путей по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar