Известно, можно ли из смартфона украсть деньги через NFC

14.03.2022 221 0.0 0
Известно, можно ли из смартфона украсть деньги через NFC
Мы живем в веке развития, каждый день возникает что-то новое, интересное и опровергающее нам существование. Всем известно о новом способе оплаты через NFC, программа работающая через смартфон и оплачивающая любые продукты или билеты и многое другое лишь одним касанием до терминала.

И многие начали задумываться, а не могут ли этим воспользоваться мошенники, и эта технология действительно безопасна!? Давайте поговорим с вами об этом.

Чаще всего вы задаете вопрос о мошенниках в общественном транспорте, ведь вам приходится подносить свой разблокированный гаджет к незнакомому вам терминалу, а вдруг это не «тот» терминал что нужно!? На самом деле это просто невозможно, хотя теория такая существует, но ее не подтвердили, ведь во-первых, собственный терминал это очень дорого стоит, и мошенникам это не выгодно.

Во-вторых, для того чтобы произошла оплата, необходимо несколько секунд ждать с разблокированным смартфоном. И последнее это пароль на банковской карте, без вашего подтверждения никакие средства не снимутся. Как видите, есть множество причин, чтобы не волноваться, что в общественном транспорте вас смогут обворовать с помощью NFC.

А как же оплата в магазине? Все просто, здесь это невозможно из-за высокой сертификации безопасности, каждый терминал магазина остается в базе и отслеживается определенным банком, в принципе так работает каждый терминал.

А вот уже другое дело, если вы потеряли свой смартфон, но и здесь мошенникам не очень удастся вас обворовать, разве что у вас нет паролей, блокировок, отпечатка пальца или распознавания лица. Всегда старайтесь снабдить свой смартфон этими функциями, ведь неизвестно, что может быть завтра.

И тут вы подумали что все, если нет никаких блокировок и вы потеряли смартфон, не спешите расстраиваться, ведь лимит в банке никто не отменял, мошенники может снять деньги, но в определенном количестве, и в принципе вычислить его будет не сложно.

Вы еще сомневаетесь в безопасности NFC? Не стоит, ведь это одна из самых безопасных технологий. Так приятно знать, что заботятся не только о нашем комфорте, но и о безопасности.

Итак, не всегда то, что кажется нам подозрительным, может навредить, используйте NFC с уверенностью, ведь наше время самое дорогое сокровище и его нужно экономить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar