Известно, почему банки отказываются от уведомлений с помощью SMS

21.08.2021 213 0.0 0
Известно, почему банки отказываются от уведомлений с помощью SMS
Если вы активно пользуетесь услугами банков, то могли обратить внимание на то, что сейчас оповещения из банка чаще приходят в виде Push-сообщений в приложении банка и реже с помощью традиционных SMS. Почему происходит так? По каким причинам банки переходят на PUSH-сообщения? Сейчас попробуем ответить на эти вопросы, поскольку нам стало известно, почему банки отказываются от уведомлений с помощью SMS.

Для начала стоит обратить внимание, что во многих банках, на данный момент действует комбинированный тип уведомлений с помощью обычных смс и с помощью PUSH-сообщений, поскольку так, на данный момент, гораздо удобнее, чем переход только на один способ уведомлений.

Одной из причин, почему банки так быстро переходят на пуш-сообщения является то, что им так гораздо выгоднее, так как при отправке обычных смс, они сначала проходят через мобильных операторов и только потом поступают пользователям. В данном случае, за каждое отправленное сообщение, необходимо платить операторам. При отправке пуш-сообщений, операторы мобильной связи не принимают участие в отправке сообщений, поскольку так задействован только интернет, который подключен практически на каждом смартфоне и речь идет как о мобильном интернете, так и о домашнем Wi-Fi.

Следующая причина заключается в том, что при отправке push-сообщений, в них можно “зашивать” ссылка на тот или иной продукт банка и кликабельность здесь на порядок выше, чем при отправке ссылок в привычных смс. Причина очевидна, люди с осторожностью относятся к таким ссыллкам в sms.

Основные недостатки PUSH-сообщений

В первую очередь на ум приходит то, что пуш-сообщения не сохраняются долго, по сравнению с традиционными SMS-сообщения. То есть если у них была важная информация, то со временем она будет потеряна.

Следующий недостаток заключается в том, что прочитать пуш-сообщения можно только в приложении вашего банка, например в Приват24 от ПриватБанк.

Далее следует то, что на смартфонах не всегда есть интернет, а это значит, что вы не сможете прочитать push-сообщения, пока не подключитесь к интернету.

С точки зрения безопасности также есть определенный недостаток, а именно вам приходить пуш-сообщения, даже если вашей SIM-карты в смартфоне не будет, но будет установлено приложение.

В данном случае, идеальным вариантом будет использование комбинированного оповещения клиентов банка, например, одноразовые коды отправляются с помощью смс, а подтверждение оплаты в интернете с помощью push-сообщений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar