Яйца – основной продукт кухни

30.12.2017 758 0.0 0
Яйца – основной продукт кухни
Эта маленькая хрупкая скорлупка таит в себе кучу полезных веществ для организма человека – белки, жиры, фосфор, железо и другие, не говоря уже о витамине А. Чтобы утолить суточную потребность в этом продукте, нужно съесть не менее пяти яиц! Да-да, каждый день по пять! Но мы используем их чаще для стряпни и готовки других блюд. А если нет, если вы холостяк или студент… не пропадать же вам?

Пара слов о подготовке: яйца всегда тщательно промывают, так как скорлупа – рассадник вредных бактерий. Проверяем на свежесть: опущенное в воду яйцо спокойно лежит на дне – свежее; поднимается одним концом вверх – не первой свежести, но можно его поджарить. Если яйцо стремится всплыть на поверхность в самом начале готовки – лучше от него отказаться.

Кулинарный рецепт – Яйца всмятку

Нужно варить 3 минуты с момента закипания воды с яйцом. Щепотка молотого перца, вместе с солью придаст отличный вкус. В урожайные времена добавляйте также пол-ложечки мелко нарезанного зеленого лука. Вкусно есть с яйцом всмятку черный хлеб, намазанный маслом (вкус масла черный хлеб особенно подчеркивает).

Кулинарный рецепт – Яйца в «мешочек»

Варят с начала закипания 5 минут. Едят с горчицей, редиской, с зеленым луком. Каждый раз блюду будут придаваться новые вкусы.
Кулинарный рецепт – Выпускные яйца
Это уже одна ступенька к мастерству. Вскипятить воду и посолить, добавив немного уксуса. Осторожно разбейте яйцо над самой водой (не повредите желток), выпустите содержимое. Через три минуты вынуть ложкой с дырочками. Такое яйцо можно съесть с зеленью или положить на листик зеленого салата и еще немного посолить. Кушайте эту вкусность вместе с «зеленой посудой» и тостами или гренками.

Кулинарный рецепт – Яичница

Чтоб наше блюдо не пригорало, смажьте еще холодную сковороду растительным маслом. Расколите посудину и разбейте яйца. Немного посолите, можно поперчить на вкус. Через 5-7 минут снять с плиты. На газовой плите, яйца удачны лишь на медленном огне.

Кулинарный рецепт – Яичница по-домашнему

Готовится просто. В дело пойдут все остатки продуктов из нашего холодильника. Обжариваем лук, добавляем
нарезанную ломтиками колбасу, вареное мясо (то есть остатки любых мясных продуктов), холодный вареный картофель. Обжарив немного все вместе, заливаем яйцами. Посолить. Проследить, чтоб не подгорело. Подавать с зеленью по вкусу.

Кулинарный рецепт – Омлет

Разнообразьте свой «яичный» стол. Яйца взбивают вилкой или венчиком, добавляя примерно на 4 яйца 1 стакан молока. Солить осторожно – омлет не терпит пересола, вылить на хорошо разогретое масло, наклонами сковороды быстро разровнять жидкость (как блины).На первой минуте, как только начнет густеть, проверить, приподняв край ножом, не прилипает ли. Поверхность слегка вязкая, низ подрумянился – переложить на тарелку.

Совет!
Такой омлет можно фаршировать любой начинкой, положив её на одну сторону и закрыв другой. Делают омлет так же на предварительно разогретой сковороде с маслом консервированный зеленый горошек, нарезанные кружочками вареный картофель или помидоры, сладкий перец. Залить омлетом можно вареные макароны. Таких вариантов бесчисленное множество. А еще, можно помешивать яичную смесь на сковороде, чтобы омлет получился рассыпной.

Кулинарный рецепт – Омлет в стакане

Оригинальное и нетрудоемкое блюдо. Выпустить в миску 2 яйца, размешать, влить полтора стакана молока, посолить, хорошо взбить вилкой, разлить в два стакана, положив каждый по кусочку масла. Поставить в кастрюлю с холодной водой, доходящей до середины стаканов, довести до кипения и кипятить, пока омлет не загустеет.

Кулинарный рецепт – Фаршированные яйца

Это сравнительно простая закуска, способная украсить ваш стол. Суть этого кулинарного рецепта такова: Берем вкрутую сваренные яйца, очищаем и режем пополам. Желток извлекаем. Дальше включайте фантазию. Фаршировать такие яйца можно чем угодно, к примеру – тертый сыр с рубленым желтком в майонезе, сельдь с яблоками посыпанные сверху желтком. Все подавать с зеленью.
Вот такие простые кулинарные рецепты из такого полезного продукта питания для начинающих домохозяек.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также