Как очистить одежду от пластилина подручными средствами

16.02.2018 998 0.0 0
Как очистить одежду от пластилина подручными средствами
В принципе, некоторые современные чистящие средства решают эту проблему на ура, но, к сожалению, стоят они дорого и не всегда есть в доме. Однако воспользовавшись некоторыми народными рецептами, можно полностью избавиться от следов пластилина на одежде. 
 

Обычный пластилин

Основную проблему составляет не столько сам пластилин, сколько жир или воск в его составе. Именно они и дают те самые жирные пятна, с которыми сложнее всего бороться. Но сложности могут возникнуть и с удалением самого пластилина, особенно если речь идёт о шерсти.


Для это можно использовать два способа. Первый – поместить вещь на полчаса в морозилку. Если это, конечно, можно делать с данным типом ткани. Но пластилин в любом случае станет хрупким, поэтому удалить его станет значительно проще. Второй вариант – использовать утюг и бумагу. Лист бумаги кладётся поверх пятна, после чего начинаем активно проглаживать поверхность. Пластилин растечётся и большей частью впитается в бумагу, а то что останется – можно будет удалить салфеткой.

А вот теперь можно заняться и самим жирным пятном. С ним помогут справится такие вещества, как:
  • Нашатырный спирт. 10 капель на стакан воды – достаточно для того, чтобы частично растворить пятно. Надо подождать минимум полчаса, а потом постирать вещь в машинке на допустимом режиме.
  • Керосин. С лёгкостью растворяет практически любой жир, а смывается банальным стиральным порошком. Так что просто нанесите немного керосина на пятно, подождите 15 минут, а потом прополощите вещь сначала со стиральным порошком, а потом и в обычной чистой воде.
  • WD-40. Неплохо удаляет жир с синтетических тканей. Нанести на пятно, 5 минут подождать, постирать в нормальном режиме.

Главный момент – сначала на удалять основную массу пластилина, а только потом засовывать вещь в стиральную машинку. Иначе результат вам очень сильно не понравится.

«Умный пластилин»
С ним всё чуточку сложнее. Хотя бы потому, что мягкую консистенцию он принимает в тех случаях, когда на него не оказывают давление. Именно поэтому в спокойном состоянии он очень легко растекается по одежде и проникает глубоко в ткань.
 

Так что для начала попробуйте механически удалить всё, что только возможно, с помощью какого-нибудь скребка, а то, что осталось – обработайте изопропиловым спиртом. Он эффективно расстворит остатки пластилина, не повреждая ткани. Кстати, этот момент лучше проверить – некоторая синтетика может от него пострадать, так что капните, для начала, несколько капель спирта куда-нибудь, где ничего не видно – для пробы. Если реакции не будет – смело заливайте пятно. А если будет, увы, без химчистки не обойтись. И сразу уточните, что именно стало причиной загрязнения ,и что спирт использовать нельзя.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также