Как правильно носить и хранить очки

27.01.2020 454 0.0 0
Как правильно носить и хранить очки
Их нельзя носить на голове и часто поднимать. Это искривляет дужку, деформирует оправу и расшатывает болтики. В итоге это нарушает симметричное расположение линз, что вызывает переутомление глаз. Надевать и снимать очки нужно с использованием обеих рук.

Если необходимо поправить очки, надо одновременно взяться за линзы указательными пальцами сверху и большими – снизу. Это обеспечит правильную нагрузку на оправу и упоры для носа, сохраняет симметричное расположение и крепление линз, дужку и покраску, если оправа окрашена.

Чтобы защитить линзы от царапин и сколов, не следует класть очки на поверхность или в футляр стеклами вниз. Не надо оставлять их в ванной комнате или на кухне, где большое скопление пыли, грязи и жира, агрессивных веществ и горячего пара.

Хранить очки рекомендуется в футляре с крышкой, большой шкатулке или в месте, куда не попадает пыль, жир, брызги и посторонние вещества.

Следует следить, чтобы на линзы не попадали лаки и спреи для волос, различные дезодоранты, кондиционеры или духи. Перед их применением очки надо снимать. Нельзя оставлять их рядом с работающими нагревательными приборами, батареями и радиаторами. Под влиянием высокой температуры материал, особенно пластик, начинает плавиться.

Для протирания очков лучше использовать не просто тряпочки, а специальные салфетки для оптики.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также