Как сделать огород на балконе

12.10.2017 1095 0.0 0
Как сделать огород на балконе
Чтобы самостоятельно обустроить огород на квадратных метрах балкона, важно правильно расположить овощи и зелень, которую необходимо вырастить. Наиболее оптимальным вариантом для размещения многолетних овощей станут нижние ящички. Для домашних огурцов прекрасно подойдут шпалеры. На подвесных полках лучше разместить листовые растения

Тара для высадки

Кроме правильного размещения овощных культур на балконе, следует продумать, в какой таре их высаживать. При этом необязательно покупать что-то в магазине. Можно самостоятельно смонтировать из всевозможных ящиков подходящую конструкцию. Для этого очень хорошо подойдет деревянная тара из сосновых либо еловых досок. По длине они должны быть немного меньше длины балкона и подоконника. На дне нужно придумать приспособление для того, чтобы стекала вода. Как вариант можно высаживать овощи и зелень в пластиковые контейнеры. Важно, чтобы у них была достаточная высота. Это необходимо для того, чтобы была возможность насыпать достаточное количество гравия либо дренажа из песка.

Освещение

Заранее следует продумать правильное освещение. Этот фактор имеет значение для оптимального роста растений на балконе. В летнее время проблем с освещением, как правило, не возникает. Овощи и зелень получают достаточное количество солнечных лучей. А вот с наступлением осени стоит всерьез задуматься об оснащении балкона искусственным освещением. Для этого можно воспользоваться лампами дневного света. Так как они дают недостаточное для растений количество тепла, то расположить их можно довольно близко к растениям. Чтобы свет и тепло равномерно распределялись между всеми растениями, которые растут на балконе, лампы следует периодически переставлять местами и переворачивать в разные стороны.

Температура

В летнее время следует внимательно следить за поддержанием нужной для роста растений на балконе температуры. Чтобы они не перегревались, их следует затенять при помощи бумаги, марли. Также в жаркое время необходим дополнительный полив и обильное опрыскивание водой. Для защиты чувствительных корней прекрасно подойдет тара с увлажненным песком. Хорошо для этого подойдет керамзит и опилки.

Уход

Причиной хорошего роста овощей и зелени на балконе является соблюдение такого условия, как поддержание на должном уровне показателя влажности воздуха. Добиться оптимального уровня можно благодаря регулярному проветриванию. Также можно поставить на балконе посуду с водой либо мокрым песком. В летнее время растения следует опрыскивать каждое утро и вечер, а осенью и зимой – только в обед.

 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также